Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Как сберечь цветник зимой

Опытным дачникам-цветоводам, конечно, известно, чем заняться поздней осенью на участке. Но напомнить никогда не лишне.

1. Обрезка - это основная осенняя работа в цветнике. До холодов необходимо срезать наземную часть всех растений и особенно важно удалить больные, зараженные грибковыми заболеваниями и вредителями усохшие цветоносы и листву. Такую ботву лучше   сжигать, а вот здоровые срезанные ветки многолетников и удаленные с корнем однолетники можно использовать для снегозадержания на посадках садовой земляники или для укрытия других растений.

2. Чтобы защитить корневую систему от вымерзания, внимательно осмотрите многолетние цветы и, если увидите, что их корни оголились, подсыпьте почву. Особенно в этом нуждаются флоксы и гейхера.

3. Не забудьте укрыть незимостойкие виды декоративных деревьев и кустарников (вейгелу, гортензию крупнолистную, рододендрон) и молодые хвойные растения. Засыпьте корневую систему опилками, дубовым листом либо иным мульчирующим слоем.

4. Если были собраны семена однолетников, переберите их, очистите от засохших остатков цветка и цветоложа, при необходимости промаркируйте и положите на хранение в сухое место. Кстати, холодостойкие однолетники можно сеять и под зиму, тогда они зацветут намного раньше обычного.

5. С наступлением устойчивых морозов обязательно укройте розы. Всегда проверяйте, особенно после сильных ветров, хорошо ли держится ваше укрытие.

6. Срежьте побеги у клематисов, оставив 2-3 узла над землей. Не нуждаются в обрезке бадан, гейхера, герань и другие растения, уходящие под зиму с листвой.

7. Не забудьте выкопать клубни георгинов, луковицы гладиолусов, монтбреции и бегонии, корневища канны. Выкапывайте георгины только после того, как сильный заморозок "побьет" стебель. Как только погибнет наземная часть растения, медлить с уборкой нельзя!

8. Перед закладкой на хранение обязательно обеззаразьте корнеклубни георгин и клубнелуковицы гладиолусов. Положите подземную часть растений на 30-60 минут в 0,5% раствор марганцовокислого калия. Также для обработки подойдет любой фунгицид.

9. Тюльпаны можно высаживать практически до зимы. Если увидите в продаже здоровые луковицы тюльпанов со скидкой, не задумываясь, покупайте и высаживайте. Тюльпаны прекрасно зацветут в первый же год, возможно, чуть позже заявленного срока. Перед посадкой луковицы необходимо обработать в растворе фунгицида и просушить. 

10. Также в первые дни стабильного промерзания почвы можно посеять астры, годецию, диморфотеку, табак, иберис, календулу, маки, маттиолу.