Курск

общественно-политический еженедельник

12+

У каждого пола "свои" продукты

Мужской и женский организмы ощутимо различаются. У мужчин больший объем крови - 5-6 литров (у женщин - 4-4,5 литра), у женщин больше жира в тканях - 26% (у мужчин - 12%). У сильной половины человечества быстрее обмен веществ и выше температура тела. А поскольку болезни также бывают мужские и женские, то для их профилактики представителям разных полов нужно употреблять разные продукты.

ЖЕНЩИНЫ

Горох и мясо

В бобовых содержится много  железа, в котором из-за ежемесячной потери крови женщины нуждаются особенно остро. Также оно необходимо для поддержания работы иммунной системы и синтеза гормонов.

Помимо бобовых, этот микроэлемент в достаточном количестве содержится в мясе (лучше употреблять постное и не чаще двух раз в неделю).

Творог

Женщины, особенно зрелого возраста, часто страдают остеопорозом (хрупкостью костей). Для профилактики этого недуга необходим кальций (нужно 1000 миллиграммов в сутки, но, по статистике, представительницы слабого пола употребляют его преступно мало - 490 миллиграммов). Самое большое количество легкоусвояемого кальция содержится в твороге, йогурте, ряженке, кефире.

Капуста и соя

Соя содержит аналоги женских половых гормонов - эстрогенов. Женщины,   которые в умеренном количестве употребляют соевые продукты, на 58% реже страдают от рака молочной железы и половой сферы. Русским аналогом сои считается капуста. Содержащиеся в ней витамины и минеральные вещества защищают молочные железы от новообразований любого происхождения.

Клюква

Бич женщин - циститы, болезни почек и другие воспалительные заболевания мочевыводящих путей. Лучшее средство борьбы с ними - клюква, а конкретно - клюквенный морс или компот. В ней содержатся вещества, которые предотвращают прилипание бактерий к стенкам мочевого пузыря.

Апельсины

В одном апельсине содержится почти 80% дневной нормы фолиевой кислоты, которая необходима всем будущим матерям - ее недостаток в организме может привести к образованию пороков у ребенка. Другие источники фолиевой кислоты - зелень, овощи, арбузы, кукуруза, спаржа.

МУЖЧИНЫ

Рыба

Клинические исследования показали, что употребление рыбы два раза в неделю уменьшает риск развития сердечных заболеваний на 30%. Поэтому именно рыба должна быть основой рациона представителей сильной половины человечества. А вот традиционно мужской продукт - мясо - на самом деле мужчинам не показан. В нем много пуриновых соединений, которые провоцируют другую мужскую болезнь - подагру.

Помидоры

Богаты ликопином - антиоксидантом, который снижает риск развития рака    простаты. Наблюдения показывают, что ликопин замедляет распространение уже имеющегося заболевания. Ликопин защищает и от другой мужской болезни - рака поджелудочной железы. Есть предположение, что ликопин способен повышать концентрацию сперматозоидов.

Овсянка

Еще один бальзам для мужского сердца. Содержит бета-глюкан, снижающий уровень холестерина в крови, и клетчатку, которая препятствует развитию атеросклероза. Бета-глюкан укрепляет иммунную систему, что немаловажно для мужчин, которым, как известно, некогда болеть.

Орехи

Орехи содержат достаточное количество главных репродуктивных витаминов (Е и В), а также богаты цинком и магнием, которые также положительно влияют на мужскую репродуктивную функцию.

Гранаты

У мужчин (из-за высокой интенсивности работы и частых стрессов) потребность в витаминах значительно выше, чем у женщин. Гранатовый сок способен полностью возместить нехватку этих элементов. Помимо этого, стакан гранатового сока повышает потенцию и снижает риск развития рака предстательной железы.