Курск

общественно-политический еженедельник

12+

"Генеральная уборка" в саду

Заморозки прошли, листва почти опала - пора проводить в саду "генеральную уборку". Обрезаем, укрываем, копаем.

Наводим порядок

В погожий день вынимаем из сарая весь инструмент, просматриваем, если нужно, чистим, чиним и красим. Удобно, когда деревянные ручки какого-нибудь одного яркого, хорошо заметного цвета. Как показывает опыт, ярко-голубой виден в летнем саду даже лучше красного и белого, но это во многом дело вкуса. Убираем подальше вещи, которыми ни разу не пришлось воспользоваться (а может быть, наконец, стоит расстаться с ними и освободить место?). Составляем список необходимого на новый сезон: инструментов, биопрепаратов, материалов.

С наступлением холодов выливаем воду из бочек, леек и ведер, сворачиваем и убираем шланги (их тоже нужно тщательно освободить от воды). Сливаем жидкость из системы летнего водопровода.

Лопата и секатор

Если осень недождливая и участок неболотистый, а водопровод пока действует, то нужно вволю "напоить" плодовые деревья и кустарники. По очереди подтягиваем шланг к каждому приствольному кругу, подкладываем под него дощечку и на несколько часов включаем воду так, чтобы она лилась тонкой струйкой и не размывала почву.

Заканчиваем посадку новых саженцев. Зима уже близко, поэтому перед посадкой замачиваем корни в растворе органического стимулятора роста на пару часов. У "старожилов" осматриваем стволы и кроны. При необходимости лечим трещины или раны на коре: зачищаем, смазываем трехпроцентным медным купоросом и покрываем садовым варом. Вырезаем больные, надломленные и старые ветки деревьев и кустарников. После листопада проводим обрезку лиан и перекапываем почву в саду.

Кому одеяло?

Обрезаем прихваченную морозом листву флоксов, пионов, ирисов и других травянистых многолетников. Пораженную болезнями ботву лучше сжечь, остальную измельчить - и в компост. Мульчируем рыхлой органикой (компостом, торфом, опавшей листвой) и по необходимости укрываем нетканым материалом пересаженные этой осенью растения: у них будет больше времени на укоренение. Заодно можно утеплить некоторые деревья и кустарники - "проблемные" (рододендроны, магнолии, древовидные пионы и др.) или недавно посаженные.

Отмечаем высокими колышками границы цветников, чтобы зимой случайно не наступить на них.

Окучиваем и постепенно пригибаем к земле розы, дейции, снимаем с опор клематисы, цветущие на прошлогодних побегах, и укладываем их кольцами, но пока не укрываем - скорее всего, еще будут теплые дни, и побеги могут сопреть. А вот крупнолистные гортензии (которые практически не подопревают, зато легко подмерзают) лучше утеплять поэтапно: нетканкой - еще до заморозков, а листвой и землей - после них.

Кстати, не забудьте запасти немного хорошей земли для рассады и комнатных цветов. А если собираетесь сеять что-нибудь под зиму, то и для этих посевов тоже.