Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Это русское слово "Адвент",

ИЛИ КАК ПРИБЛИЗИТЬ НОВОГОДНЕЕ ЧУДО

Если встречу дня Святого Валентина или празднование Хэллоуина приветствуют далеко не все россияне, то некоторые западные традиции все больше и больше приживаются в нашей стране. Одна из них - оформление рождественского календаря, или адвента.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Само слово адвент (приход) обозначает период рождественского поста в католицизме и некоторых течениях протестантизма. Время, когда подготовка к празднику идет полным ходом. Как правило, стартует она в четвертое воскресенье перед 25 декабря. Но в последние годы все чаще адвентами называют просто календари, которые принято дарить друг другу в эти дни. Помните в магазинах так называемые "шоколадные наборы"?  Открываешь окошечко с цифрой, а внутри тебя ждет конфета? Так вот это и есть самый простой вариант адвента. 

Первые упоминания о подобных календарях относятся к началу девятнадцатого века. Именно тогда немка фрау Ланг решила сделать необычный подарок своему сыну, чтобы скрасить для него ожидание любимого праздника. В специальные кармашки она клала шоколадки, имбирное печенье. Каждый день малыша ждал новый сюрприз. Позже идея была подхвачена и другими немецкоязычными государствами. Сегодня адвент - одна из самых популярных в мире предновогодних и рождественских традиций. Его уже миллионы раз обыгрывали в своем творчестве рукодельницы или просто любящие родители. Так как же сделать адвент-календарь своими руками, и к тому же так, чтобы он стал настоящим подарком, а не разочарованием для малыша?

МЕШОЧКИ И КУЛЕЧКИ

Итак, когда же все-таки делать адвент-календарь? В идеале за месяц до Нового года или Рождества, смотря какому из этих праздников отдают предпочтение в вашей семье. Но здесь кроется небольшой подвох: вместо того, чтобы сделать еще более насыщенным ожидание праздника, вы рискуете утомить ребенка. Поэтому чаще, особенно если в семье дети еще дошкольники, такой календарь делают на последние 10-14, а иногда и вовсе пять дней до знаменательного дня. 

Если у вас нет времени для того, чтобы придумать и сделать настенный адвент-календарь, а порадовать ребенка хочется, можете просто купить небольшие одинаковые пакетики, подписать их по числам календаря и выставить на окошко детской, когда малыши спят. Подарок, небольшую книжку или игрушку можно сразу положить в каждый "мешочек", но если боитесь, что ваш кроха откроет все подарки разом, то сюрприз может появляться каждую ночь в новом пакетике. Заодно вы заинтересуете своего ребенка в изучении календаря. 

Если у мамы чуть больше свободного времени, то тут можно включить фантазию. Вы шьете? Отлично! Отправляетесь в магазин тканей, покупаете небольшой отрез материи с елочками, снеговиками, Дедом Морозом в санях (выбор крайне велик), режете ткань на прямоугольники и шьете мешочки. Примерно 20х10 сантиметров. Завязку можно сделать из шнура или толстой веревки, которую необходимо пропустить в кулиску - это если вы достаточно хорошо помните то, чему учили на уроках домоводства в школе. Если же подобные сложности не для вас - используйте обычную атласную ленту. Уж завязать бантик на мешочке под силу каждому. Опять же, в рукодельных лавках можно найти специальные ленты с новогодней тематикой. 

Кто-то делает из рукодельных мешочков целые панно, которые потом можно использовать в преддверии праздника несколько лет. Кто-то просто выставляет их на подоконник в детской или под елочку каждый раз перед утренним пробуждением малыша. Главное - элемент сюрприза и ожидание праздника, который получит кроха, заглянув в него.

Если вы не умеете шить, можете изготовить из плотной бумаги или картона кулечки-конусы, декорировав их или подарочной упаковкой, или теми же лентами-шнурами. Неплохо к каждому привесить небольшую фигурку из киндер-сюрприза или украсить рисунками, аппликациями на новогоднюю и рождественскую тематику. Не умеете рисовать? Воспользуйтесь готовыми трафаретами, которых целое множество в Интернете. Кулечки можно или закрепить на ватман, или подвесить на удобной для вашего малыша высоте на веревке, оформить в виде гирлянды.

ИХ ТРАДИЦИИ НА НАШ ЛАД

Удобный вариант адвент-календаря - "комодики" из коробочек, спичечных коробков. Помните, мы их все делали в детстве? Склеиваем между собой коробочки, украшаем декоративной бумагой и вуа-ля! Минус этого варианта - игрушку в такой "календарь" уже не положишь. Но вот конфетку и пожелание или стишок от самого Деда Мороза - пожалуйста. Кстати, если у вас осталось достаточно много пустых "скорлупок" от киндер-сюрприза, они могут послужить той же цели. Это если у вас есть желание подарить ребенку праздник, а времени на более сложные поделки попросту нет.

Еще один вариант подойдет мамам мальчиков, обожающих всевозможную технику. Рисуем сани, паровозик или машинку (смотря что любит ваш малыш), вырезаем. Копируем по числу дней, на которые будет рассчитан именно этот адвент, присваиваем каждой поделке номер согласно календарю. И вперед. На обратной стороне машинки-саней-паровозика мы рисуем карту или пишем загадку, по которым ребенок должен найти, где спрятан основной подарок этого дня. Когда весь транспорт будет в сборе, а канун праздника наступил - соберите в гирлянду все эти подсказки, которые помогли быстрее приехать Новому году в ваш дом, и украсьте ей детскую комнату. Уверяю, ваш ребенок будет счастлив! Вы не умеете рисовать? Попросите кого-либо из друзей или родных или, опять же, воспользуйтесь готовыми лекалами из Интернета. 

ЧЕМ НАПОЛНИТЬ "КАЛЕНДАРЬ"?

Если вы не противники угощения детей конфетами, а ваши малыши не склонны к аллергии,  самое простое - в каждый день адвента подложить мандаринку или сладкий сюрприз. Можно купить небольшие игрушки и разбавить ими сладкие подарки. Еще один вариант - положить в каждый мешочек адвента по одному-два кусочка пазла на новогоднюю тематику. Тогда с последним днем календаря-ожидания можно будет собрать всю картинку целиком. Но это, скорее, вариант для детей постарше, у которых хватит терпения и которые не потеряют "запчасти" от рисунка. 

Если вы ратуете за раннее интеллектуальное развитие ребенка, то адвент можно наполнить пальчиковыми красками, мелками, книжками. Неплохой вариант - свиток со сказкой от самого Дедушки Мороза. Вариант текста для ленивых найдется в глобальной сети. Более творческие родители вполне могут потратить несколько вечеров на сочинение сказок про снежинки, снеговиков, лошадок Деда Мороза или про его сани. Дальше текст останется только распечатать или переписать на листок бумаги, свернуть в виде свитка. При желании "пергамент" можно искусственно "состарить".  Для этого берем крупнолистовой чай (пять-десять чайных ложек), завариваем кипятком. Даем настояться десять минут под крышкой, процеживаем. Наливаем в ванночку, туда же опускаем лист бумаги на пару минут. Затем достаем, просушиваем на ровной поверхности, после высыхания прогладить утюгом. ВАЖНО! Если вы планируете распечатывать текст, то состаривать бумагу нужно после того, как он выйдет из принтера, иначе вы рискуете повредить технику. После того, как лист распечатан, дайте ему полежать хотя бы полчаса, чтобы чернила схватились, и только после этого приступайте к состариванию. 

Ваш ребенок уже достаточно взрослый? Отлично! Тогда предложите ему игру. Пускай в каждом отделении адвент-календаря малыша ждет головоломка или тематическое задание. Например, предложите ему вырезать трафареты снежинок (после - наклеить на окно), сделать открытку для Деда Мороза, раскрасить Снегурочку, сделать из цветной бумаги фонарик для елки, вставить недостающие слова в новогодние стихотворения. Можно один-два раза (чтобы не приелось) провести с малышом квест: оставить среди сладостей подсказку, где искать подарок. Это может быть загадка, карта, фотография какого-то места в доме. Малыш любит играть? Тогда таких заданий может быть несколько, но и игрушка, которую он найдет по подсказкам, должна не обмануть ожиданий. Вы же знаете, что ваш ребенок любит больше всего? Не ошибитесь!

Конечно, можно не делать всего этого, ограничиться покупкой готового шоколадного календаря или вовсе обойти стороной эту западную традицию. Но Новый год и Рождество - такие праздники, когда хочется снова, как в детстве, поверить в чудо. Почему бы не сделать эти последние дни ожидания еще интереснее? Дерзайте и счастливых вам праздников!

Мария ЯКОВЛЕВА