Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Пенсия для граждан Украины

- Я гражданка Украины, с 2013 года постоянно проживаю на территории РФ. При каких условиях  я смогу  приобрести права на трудовую пенсию по старости в России?

- В части 3 статьи 62 Конституции России говорится, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами России. Право на социальное обеспечение гарантируется человеку вне зависимости от наличия у него гражданства какого-либо государства.

На основании ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указаны лица, имеющие право на трудовую пенсию: Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Иностранные граждане и лица без гражданства постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации.

Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, регулируется  соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины).

Таким образом, граждане стран СНГ, прибывшие на постоянное местожительство в РФ, имеют право на пенсионное обеспечение в РФ. При этом выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ.

Гражданам, прибывшим из государств - участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

На вопрос отвечал генеральный директор ООО "Юрисконсалтинг" Горбулин Геннадий Петрович
За справками и квалифицированной юридической помощью можно обращаться по телефону: 74-51-70 (консультация по телефону бесплатна)
Адрес: Курск, ул. Бойцов 9-ой Дивизии, 179 А
Группа в контакте: vk.com/legal_advise
Веб-сайт: юрисконсалтинг.рф