Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Сокровища, которым угрожает море

Если благодаря современному прогрессу уровень моря поднимется до немыслимых ранее высот, то некоторые из наиболее важных исторических, архитектурных, культурных и религиозных мест на планете, в конечном счете, будут потеряны в воде. По данным исследователей Потсдамского института, при повышении глобальной температуры на один градус по Цельсию положение свободной поверхности морей и океанов становится выше на 2,3 метра. При продолжении этого процесса, как говорят эксперты, в ближайшие 2000 лет исчезнут 136 объектов Всемирного наследия ООН. Чего же мир лишится в первую очередь?

Венеция и ее лагуна

Одно из самых уникальных мест мира - итальянская Венеция - состоит из 118 островов, расположившихся над лагуной и связанных между собой серией каналов. Этот город на воде за 1500 лет стал живым, дышащим памятником византийской, готической и исламской культур. С момента своего основания в самой низкой точке Адриатического моря в северо-восточной части Италии Венеции не привыкать к наводнениям. Однако с каждым годом они становятся сильнее. К примеру, в 2013 году было затоплено около 70 процентов города. Вместе с тем, исследования показывают, что ежегодно Венеция уходит под воду на два миллиметра. Безусловно, ученые связывают это с повышением уровня Мирового океана.

Исторический центр Брюгге

Этот бельгийский город, первое упоминание о котором датируется IX веком, обладает потрясающим массивом готической архитектуры. Так случилось, что его центр стал средневековым историческим поселком, послужившим отправной точкой фламандской живописи. 122-метровая церковь Богоматери является не только одним из самых высоких кирпичных зданий в мире, но также домом для творения Микеланджело "Мадонна с младенцем", единственной скульптуры художника, которая покинула Италию при его жизни. Сегодня город находится всего лишь в трех метрах над уровнем Северного моря.

Лондонский Тауэр

Трудно представить себе столицу Соединенного Королевства без Тауэра, грозной крепости, возведенной Вильгельмом Завоевателем в 1066 году. Наряду с Биг Беном, Собором Святого Павла и Лондонским Глазом, крепость в течение многих лет служила разным потребностям общества: начиная от военной казармы, тюрьмы, места для казни и заканчивая домом для драгоценностей английской короны. Ее специально построили вдоль реки Темзы, чтобы уберечься в XI веке от потенциальных захватчиков - нормандских завоевателей. По мнению исследователей, в связи с размещением крепость очень уязвима перед климатическими изменениями.

Гавр

Расположенный вдоль Ла-Манша в Нормандии в устье лимана Сены, Гавр изначально был небольшим рыбацким поселком до тех пор, пока король Франциск I не превратил его в один из крупнейших портов Франции начала XVI века, который оставался процветающим вплоть до начала Второй мировой войны, когда его жестоко разбомбили. В 1945-1964 годах Гавр тщательно реконструировали, при этом не только стараясь максимально отразить первоначальные особенности этого чудесного места, но и внедряя современные методы строительства. Специалисты ЮНЕСКО назвали реконструированный город "достопримечательность интеграции традиций городского планирования". 

Изначально его строили на вершине осушенных болот, а "реставраторы" решили воссоздать город на железобетонной платформе высотой примерно четыре метра над землей. Но этот план был пересмотрен в связи с послевоенными ограничениями на использование железа и цемента. Поэтому с повышением уровня моря Гавр, как ожидается, уйдет под воду.

Старая Гавана

Будучи последним кубинским городом, основанным испанскими конкистадорами в 1519 году, Старая Гавана во многом сохраняет свой первоначальный характер как большого порта, так и места военной обороны, предлагая посетителям прочувствовать невероятно колоритную жизнь крупнейшего мегаполиса в Карибском регионе.

Районы старого города связаны между собой пятью крупнейшими площадями, каждая из которых имеет свои особенности и характер. Старая Гавана - это барокко и неоклассическая архитектура, колониальные особняки, которые сменяются тихими переулками, расположившимися в непосредственной близости от основных магистралей. 

Гавана Вьеха, как называют город местные жители, является домом для одних из самых лучших музеев страны, а также его оживленной сценой искусств. Благодаря инициативе по восстановлению, частично спонсируемой ООН, разрушающийся город получил "подтяжку лица" и готов к модернизации своего ядра, сохраняя при этом прежнее очарование.

Статуя Свободы

Леди Свобода возвышается в устье нью-йоркской гавани, встречая туристов, иммигрантов и местных жителей крупнейшего американского города, являясь гордым символом свободы и демократии. Установленная в 1886 году 93-метровая и весом в 204 117 килограммов статуя стала подарком от французского народа США в знак дружбы и признания успешности создания демократического общества. 

Памятник был сделан французским скульптором Фредериком Огюстом Бартольди из листов чеканной меди и арматуры. Фигура женщины, держащей в руках факел, является первым, что видели миллионы иммигрантов, приближаясь к острову Эллис. И по сей день статуя остается одной из самых известных в мире достопримечательностей. 

Шторм Сэнди, случившийся в 2012 году, оставил под водой 75 процентов острова, единственным, что находилось на поверхности, была Леди Свобода и ее постамент. Это дает понять, что может произойти в недалеком будущем.

Сиднейский оперный театр

Новейшая веха в списке - это Сиднейский оперный театр, строительство которого было закончено в 1973 году после 16 лет работы. Он считается шедевром архитектуры XX века. Центр искусств является на сегодняшний день самой узнаваемой австралийской достопримечательностью благодаря большим белым кафельным "оболочкам", которые формируют крышу, а также стеклянным фасадам, открывающим вид на Сиднейский мост Харбор. Как и многие из мировых чудес, подверженных риску, расположенный на берегу оперный театр оставлен на растерзание климатическим переменам. Здание расположено на высоте всего лишь 3,5 метра над уровнем моря, а климатологи опасаются, что почти 600 пирсов, подпирающих его, могут быть легко повреждены приближающейся соленой водой, штормовыми приливами, высокой влажностью воздуха и экстремальными температурами.

http://www.infoniac.ru