Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Октябрь на высокой ноте

Двумя матчами мужской команды "Динамо-Политех" закончился на прошлой неделе октябрь в курском баскетболе. Мужчины немногочисленную публику дважды порадовали, добившись побед над "Планетой-Университет" из Ухты. В обоих матчах "бело-голубые" проваливали вторую четверть (особенно в первой игре - 10:21), однако добивались положительного итога - 85:78 и 82:72 соответственно. Похоже, определился круг лидеров обновленной курской команды - Калашников, Гаташов, Новиков. Пришлись ко двору и перешедший как раз из Ухты молодой разыгрывающий Денис Парфенов, и форвард Андрей Ладик, не раз радовавший своими красивыми бросками сверху.

Минусы у курян все те же - отсутствие длинной скамейки баскетболистов среднего возраста. Если опытным парням не хватает свежести к концу игры, то молодежи не всегда достает концентрации. Тем не менее стартовые сдвоенные игры сезона настраивают на позитивный лад: в трех из четырех матчей команда "Динамо-Политех" победила и занимает пятое место в таблице, которая выглядит запутанно из-за разного количества проведенных встреч. Скажем, будущий соперник курян - "Спарта энд К" из подмосковного Видного - уже успел сыграть восемь матчей.

Поможет в Видном "Динамо-Политеху" и Алексей Калашников. Центровой получил повреждение в первом матче против "Планеты-Университет", и наставник курян Василий Грецов был вынужден ограничить игровое время АК-47 во втором поединке. Однако, к счастью, травма оказалась не столь серьезной, и уже в Видном Калашников сможет сыграть.

Женская команда на минувшей неделе должна была выйти против Киевского "Динамо" в Еврокубке, однако динамовского дерби не состоялось. Ситуация близка к фарсу: из-за отказа киевлянок участвовать во втором по значимости турнире Старого света Курское "Динамо" получило прямой допуск в плей-офф, не проведя в группе ни единого матча. Однако высоко в посеве игр на вылет наша команда находиться не сможет, так как рейтинг высчитывается по набранным очкам... Определять, кто станет первым, а кто последним, наши девушки будут в двухматчевом противостоянии с хорватским "Шибеником".

Отмечая же октябрьскую игру "Динамо", нельзя не остановиться на Линдсей Хардинг. Да, у нас уже есть Сноу и Линкявичене, но игрока такого класса в составе курянок еще не было. Линдсей заиграла фактически с листа, приехав в Россию за неделю до старта чемпионата. И как заиграла: сходу став самой результативной! Правда, притираться к команде еще надо: все же три недели - очень мало, чтобы привыкнуть друг к другу.