Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Новые спортивные горизонты

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" пройдет в три этапа. На первом - в 2014-2015 годах - этой работой будут охвачены 13 пилотных субъектов, в 2016-м сдавать нормы ГТО будут все образовательные учреждения страны, а с 2017-го к ним присоединятся и остальные россияне. В нашем регионе комплекс начнет действовать уже в 2015 году. Как это будет выглядеть, обсудили на заседании Координационного совета по вопросам развития физической культуры и спорта при губернаторе Курской области.

Созданию спортивной базы и привлечению жителей к занятиям физкультурой в регионе всегда уделялось большое внимание. Помимо того, что приводятся в порядок школьные спортзалы, площадки, стадионы, строятся новые современные объекты - с 2006 года в области их открыто 111. И эту работу планируется продолжать дальше. Теперь уже с нацеленностью на то, чтобы свою силу и ловкость мог продемонстрировать абсолютно каждый курянин при сдаче норм ГТО, кстати, уже с 2015 года эти результаты будут учитываться при поступлении молодых людей в вузы.

- У нас есть четкий план, - говорит председатель комитета по физической культуре и спорту области Александр МАРКОВЧИН. - Сейчас приступаем к подготовке так называемых Центров тестирования, которые будут располагаться на базе общеобразовательных учреждений, физкультурно-оздоровительных комплексов. То есть перед нами в 2015 году главным образом стоит задача диагностировать состояние прежде всего наших школьников, что они могут, а дальше уже двигаться в направлении того, как исправить те или иные ошибки.

Оценивая актуальность идеи внедрения комплекса ГТО в стране, губернатор Александр МИХАЙЛОВ сказал, что это один из инструментов привлечения молодежи к здоровому образу жизни.

- Сегодня мы строим спортивные объекты и ставим задачу, чтобы они были востребованы, - отметил Александр Николаевич. - А ведь раньше молодые люди жили этим. В качестве спортивного стадиона подходила любая лужайка. Я помню, как в детстве ездил на велосипеде в школу - семь километров в одну сторону и после занятий обратно. Поэтому внедрение норм ГТО -  очень хорошая, своевременная мера, и мы благодарны нашему Президенту за то, что он это возрождает.

В завершение совещания Александр Михайлов вручил Почетную грамоту Президента РФ Заслуженному тренеру России по фехтованию Ильдару МАВЛЮТОВУ и знак "Заслуженный работник физической культуры РФ" тренеру ДЮСШ "Виктория" города Курска Валентину ШЕЯНОВУ.

- Впервые значок ГТО я увидел в первом классе - на пиджачке у старшего мальчишки, - вспоминает Валентин Петрович. - Я заинтересовался, подумал - что это такое красивое, а потом третьеклассником уже и сам принял участие. Помню, мы бегали, метали гранату, сдавали прыжки, плавание, делали гимнастические упражнения. Ну, и потом с ГТО уже не расставались. Надо сказать, что сегодняшние дети по сравнению с нами очень слабенькие, и возвращение к старой системе сейчас должно подстегнуть их развитие, чтобы они росли крепкими и здоровыми.

Юлия ТАРАСОВА