Курск

общественно-политический еженедельник

12+

На выборах нарушений не зафиксировано

13 сентября в Курской области прошел единый день голосования. Выборы повсеместно признаны состоявшимися и действительными. В регионе избраны 1237 депутатов представительных органов муниципальных образований. Корреспондент нашей газеты наблюдал за ходом голосования в Курчатовском районе.

На избирательные участки пришло около 45% жителей, имеющих право голоса.

По словам заместителя председателя Костельцевского сельского совета Галины Зюбаковой, это не самая высокая явка, поскольку многие граждане работают в других городах и поэтому не смогли принять участие в голосовании. Тем не менее, данная цифра оказалась ожидаемой.

Всего по району было распределено 30 депутатских мандатов. Большинство победивших кандидатов хорошо известны, так как проживают в населенных пунктах, где избираются.

- Люди знают их в лицо и голосуют, потому что эти депутаты помогают им не словами, а делом, - считает председатель Макаровского сельского совета Александр Ревин.

Местные жители возлагают на народных избранников большие надежды. В частности, речь идет об улучшении качества жизни в родных селах: строительстве дорог и социальных объектов, решении вопросов уличного освещения и транспортного сообщения.

- Голосование во всех сельских советах прошло без нарушений, спокойно, - резюмировал глава Курчатовского района Александр Ярыгин. - Наблюдатели со стороны партий и отдельных кандидатов присутствовали на избирательных участках и следили за ходом выборов.

В день голосования в Избирательную комиссию Курской области письменных жалоб и заявлений не поступило. Обращения, направленные в региональный пункт общественной  "горячей линии" связи с избирателями касались в основном уточнения порядка голосования.

Более 500 юных жителей области 13 сентября впервые приняли участие в выборах и реализовали свое конституционное право формировать органы власти на территории муниципальных образований.

Алена Гридина