Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Сотрудничество будет продолжено

В понедельник в мэрии Москвы состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией Курской области и Правительством Москвы. Документ скрепили подписями глава столицы Сергей Собянин и курский губернатор Александр Михайлов в Красном зале здания правительства столицы. Новое соглашение призвано заменить аналогичный документ, подписанный в марте 2003 года, и предусматривает взаимодействие в экономической, научно-технической и культурной сферах согласно плану мероприятий на 2015-2017 годы.

Приветствуя Сергея Собянина и участников церемонии, Александр Михайлов отметил, что сотрудничество Курской области и Москвы в различных сферах деятельности развивается динамично и характеризуется хорошими результатами. Взаимный товарооборот в прошлом году достиг 27 миллиардов рублей. Доля российской столицы в товарообороте Курской области с регионами Центрального федерального округа составляет 45%.

Около 30 ведущих промышленных предприятий области активно сотрудничают с московскими контрагентами. Это такие компании, как Фармстандарт-Лексредства, Геомаш, Вагонмаш, Курский аккумуляторный завод, Кореневский завод низковольтной аппаратуры и другие. Товарооборот в промышленности превысил 21 миллиард рублей.

Говоря о перспективах развития межрегиональной интеграции, глава региона привел пример акционерного общества "Фармстандарт-Лексредства". Курское предприятие намерено реализовать ряд проектов с московскими партнерами. Так, с ООО "Натива" планируется производство дозированных аэрозолей и растворов для ингаляций. В результате на рынок будут выпущены важнейшие препараты для лечения бронхо-легочной патологии объемом около четырех миллионов упаковок в год. Производство заработает в сентябре 2015 года.

Активно развивается выставочно-ярмарочная деятельность. В городах Курской области в прошлом году прошли 28 ярмарок-распродаж с участием предприятий Москвы. В свою очередь курские производители участвовали в семи ярмарках на территории столицы. Официальная и бизнес-делегация города Москвы - постоянный участник Курской Коренской ярмарки и Среднерусского экономического форума. Куряне же традиционно представляют наш регион на всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень" в Москве и на международной выставке "Интурмаркет".

Немаловажное значение для укрепления межрегионального сотрудничества имеет взаимодействие в сфере образования, культуры, молодежной политики, здравоохранения, спорта, социальной защиты населения. Более трех тысяч курян в прошлом году получили высокотехнологичную медицинскую помощь в столице, - отметил Александр Михайлов.

Еще одно из приоритетных направлений - межмуниципальное партнерство. Городами и районами Курской области с управами города Москвы заключено девять соглашений.

Куряне предложили московским инвесторам участвовать в реализации конкретных проектов на территории области. Речь идет о строительстве современного логистического центра, который позволит продукции курских производителей попасть под единым торговым брендом на рынок столицы и других регионов России.

Глава региона передал Сергею Собянину приглашение принять участие в качестве почетного гостя в мероприятиях XV юбилейной Курской Коренской ярмарки 13-14 июня 2015 года и письма с конкретными предложениями по сотрудничеству.

- Для Москвы Курская область является важным стратегическим партнером. Наше сотрудничество развивается не только в торгово-экономической, гуманитарно-культурной, но и социальной сфере. А организация совместной работы в выставочно-ярмарочной деятельности способствует насыщению рынка товарами и снижению цен, - подчеркнул Сергей Собянин. Московский мэр выразил уверенность, что сотрудничество будет продолжено.

Кроме этого, от имени жителей столицы он передал поздравление курянам с наступающим 70-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне и пригласил на парад Победы, который пройдет в Москве 9 мая.