Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Тарифы вырастут со второго полугодия

По уже сложившейся традиции в новый год потребители войдут со старыми тарифами. А вот с 1 июля 2014 года ожидается их повышение. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель областного комитета по тарифам и ценам Алексей КАРНАУШКО.

Так, со второго полугодия 2014 года для городского населения цена киловатта электроэнергии составит 3,17 рубля, что на 3,9 процента больше, чем было ранее. Тариф установлен на уровне минимального предельного тарифа, утвержденного федеральной службой по тарифам. Для городского населения (с электроплитами), сельского населения и приравненных к ним потребителей цена за киловатт составит 2,22 рубля с ростом на 3,7 процента. 

Рост тарифа на теплоснабжение в среднем по области составит 4,1 процента. К примеру, с 1 июля 2014 года для самой большой группы пользователей - жителей областного центра, рост тарифа будет на уровне двух процентов, а цена гигакалории тепловой энергии составит 1271,44 рубля. Следует отметить, что тариф устанавливается для регулируемых организаций, а не для муниципальных образований. 

Оплата за горячую воду в соответствии с требованиями федерального законодательства будет взиматься дифференцированно по системам теплоснабжения (открытая, закрытая). Таким образом, с 1 июля цена кубометра горячей воды в закрытой системе составит 92,15 рубля за кубический метр, в открытой системе - 94,15 рубля за кубический метр.

Фактический рост тарифов на услуги организаций, действующих в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, составит с 1 июля 4,6 процента. Так, жители Курска с 1 июля 2014 года за кубометр питьевой воды будут платить 14,49 рубля, за 1 кубометр водоотведения - 10,43 рубля (исключение составляют потребители Железнодорожного округа города Курска, транспортировка сточных вод от которых осуществляется по сетям ОАО "РЖД"). 

Тариф на газоснабжение для нашего региона в первом полугодии 2014 года останется неизменным, а со второго полугодия может быть увеличен в рамках принятых федеральной службой по тарифам решений не более чем на 4,2 процента.

Алексей Карнаушко напомнил, что тарифы устанавливаются в среднем для области и не могут быть одинаковыми для всех муниципальных образований региона.  

ВОПРОС О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ БУДЕТ РАССМОТРЕН В ГОСДУМЕ

Итоги работы государственной жилищной инспекции на пресс-конференции подвел Игорь АФОНЬКИН. В течение года поступило 5280 заявлений. За последние четыре года число обращений выросло в несколько раз. Так, в 2009 году в жилинспекцию было подано лишь 1520 заявлений. Сотрудниками проведено обследование 25,3 миллиона квадратных метров жилья (в 2009 году - шесть миллионов). По результатам контрольных мероприятий, на 15 декабря устранено 79 процентов от выявленных нарушений, составлено 2530 протоколов об административных правонарушениях. 

- Если в 2009 году поданные жалобы приводили к выявлению нарушений в 85 процентах случаев, то теперь подтверждается менее половины жалоб, - отметил Игорь Ананьевич. - Это связано с тем, что управляющие компании наконец поняли, что устранять нарушения нужно, не дожидаясь прихода жилинспекции. Тем более, что нам на реагирование требуется 10-13 дней. Кроме того, если имеется неисправность, влияющая на жизнь и здоровье жителей, управляющие компании должны ликвидировать ее без решения собственников и за свой счет, а уже затем брать за это с них деньги.

Еще одним достижением жилищной инспекции модно считать дисквалификацию главы управляющей компании Железногорска. По словам Игоря Афонькина, в судах находится еще четыре дела  о дисквалификации глав курских УК. Они привлекаются к ответственности как за нарушения стандарта раскрытия информации, так и за неисполнение требований жилищной инспекции. 

Игорь Ананьевич также прокомментировал ситуацию, возникшую с ООО "Курская ТСК": 

- На сегодняшний день в Курске наметилась тенденция роста жалоб на деятельность теплосетевой компании. Ряд ТСЖ и УК пытаются расторгнуть с ней договоры, однако это может повлечь серьезные неприятности. На данный момент взиманием платы за услугу и, соответственно, работой с должниками занимается сама энергокомпания. Если управляющие компании попытаются взять это на себя, то появятся многомиллионные задолженности, поскольку они демонстрируют нерасторопность в ходе взыскания денег с населения. Кроме этого, граждан могут обязать платить за услуги ЖКХ авансом. То есть людей хотят вынудить вносить предоплату за услуги, которые они еще не получили. А это неправильно.

Порядок расчета оплаты теплоэнергии сейчас остается прежним: согласно постановлению № 307 с населения взимается плата  в соответствии со среднемесячной за прошлый год, а в декабре производится перерасчет. Такая система будет действовать до конца 2014 года. 

В завершение пресс-конференции Игорь Афонькин рассказал о том, что внесенная губернатором Александром МИХАЙЛОВЫМ на совете при президенте инициатива о лицензировании управляющих компаний рассматривается в Государственной Думе. Это позволит не допустить к управлению домами нерадивые компании, которые не способны наладить работу. Причем лицензирование эффективнее, чем дисквалификация, поскольку замена одного руководителя другим часто не приводит к качественному изменению работы управляющей компании.

Мария КОНЕВА