Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Украина - надёжный партнёр курян

На минувшей неделе в Харькове прошла встреча глав внешнеполитических ведомств России и Украины с руководителями 12 приграничных регионов двух стран, в которой принял участие и губернатор Александр Михайлов.
В своем выступлении он рассказал об опыте, накопленном курянами в развитии сотрудничества с украинскими партнерами в самых разных отраслях экономики, а также в области науки и образования, экологии, молодежной политики, спорта, гуманитарно-культурной сферы, выставочно-ярмарочной деятельности. Успешным примером приграничного сотрудничества стало создание в 2007 году Курской и Сумской областями Еврорегиона "Ярославна".

По итогам 2008 года внешнеторговый оборот Курской области с Украиной составил 420 миллионов долларов США, или почти 60 процентов от внешнеторгового оборота нашего региона со странами СНГ. К уровню 2007 года объем внешнеторгового оборота вырос на 125 процентов. Поступательно развиваются побратимские связи на уровне городов и районов между Курской и Сумской областями. Эти позитивные результаты с большим удовлетворением отметил в своем выступлении и председатель областной государственной администрации Сумской области Николай Лаврик, подчеркнув особую заслугу и инициативную роль курского губернатора. Добрый отзыв о развитии партнерских связей с курянами прозвучал и в докладе главы Харьковской области Арсена Авакова, который рассказал об активном участии курян в ежегодной Слобожанской ярмарке. Курская область в рамках межрегиональных соглашений имеет сегодня уже 18 протоколов об установлении побратимских связей и сотрудничестве.

С целью создания благоприятных условий для взаимной торговли между хозяйствующими субъектами Курской области и регионов Украины начали свою работу таможенные посты "Мирный" (Суджа) и "Марьинский" (Рыльск), которые наделены полномочиями принимать таможенные декларации. По европейским стандартам строятся новые многосторонние автомобильные пункты пропуска "Крупец" и "Суджа", где полный цикл таможенного оформления и контроля будет осуществляться в режиме "одного окна", что сократит время совершения таможенных операций.

Для решения вопросов по упрощенному перемещению грузов из Украины через государственную границу Российской Федерации необходимо законодательно определить перечень и статус приграничной торговли и, соответственно, заключить межгосударственное соглашение России и Украины о приграничной торговле. Курский губернатор обратился к главам МИД  России и Украины, а также представителям Минрегиона с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса.
Александр Михайлов также предложил возобновить работу совета руководителей приграничных областей Белоруссии, России и Украины и постоянно действующего совещания в формате "Содружество приграничных регионов РФ и Украины".