Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Кутюрье года рекомендуют меха и яблоки

"То, что вы создаете, будет "жить" в городе, театре и на экране. Важно не просто шить, а шить так, чтобы это можно было носить и создавать хорошее настроение себе и окружающим!"

Такими словами гендиректор одноименного Дома моды Елена Эланж, участница показов коллекций  prеt-a-porter в Москве, открыла региональный этап Международного конкурса "Кутюрье года-2011". К сожалению, не все участники вняли мудрому совету именитого модельера, и в результате среди сотни коллекций были как откровенно скучные и тривиальные, так и оригинальные и смелые.

"Кутюрье года" - это один из крупнейших проектов в области индустрии моды, собравший в жюри гуру курской моды: дизайнера Веру Геппа,  члена фламандской академии наук, художника Владимира Кизилова, редактора женского глянца "Secret women"  Ирину Казыбаеву и многих других именитых персон.  Конкурс, проходящий в Курске в седьмой раз, объединил под своей эгидой молодых дизайнеров и опытных кутюрье из Курска, Орла, Белгорода, Железногорска и Курчатова. Все они соревновались в мастерстве и новаторстве, боролись за право войти в число 12 сильнейших в каждой номинации и представить свой город 26 мая на международном этапе в Москве.

Платье превращается… в радикальное мини

Самой разноплановой категорией, в которой представляли свои модели дизайнеры, стала номинация "Город". Выбрав в качестве антуража каменные джунгли, участники экспериментировали с образом современной горожанки. Для девушек, живущих в бешеном темпе кипящего городского муравейника, ряд дизайнеров нашли смелое решение.

Платья-трансформеры, днем элегантно подчеркивающие фигуру и позволяющие уместно выглядеть как в компании, где действует самый строгий дресс-код, так и в университете, вечером легким движением руки превращаются в откровенные коктейльные наряды. Черный и белый total look делает акцент именно на радикальном мини и строгой геометричности линий. Лаконичная геометрия завоевала восхищение публики, поэтому те кутюрье, которые сделали ставку на объемные рукава и зону галифе или бедер, остались позади. Все это отжило свой век еще пару сезонов назад. Зато дизайнеры, разбавившие поднадоевшие формы цветом, выиграли. В итоге такая коллекция, как "Курск.яблоко.ru" модельеров из ЮЗГУ, в которой к объемным штанам присоединились накладные карманы в виде бананов, ярко-красные панамы и банданы, а цвет хаки резко контрастировал с желтым и ярко-красным, вызвала аплодисменты в первых рядах и завоевала первое место в своей номинации. Правда, зрители, сидевшие на трибуне, прокомментировали ее так: "Это что, продуктовая корзина из супермаркета?"

Впрочем, в отличие от "Русского силуэта", ежегодно помпезно проходящего в областном драмтеатре, "Кутюрье года" все же собрал менее взыскательную публику. Это на именитых показах все присутствующие пытаются перещеголять друг друга в элегантности и дерзости нарядов независимо от того, что происходит на сцене. Гости этого конкурса скорее пришли посмотреть на коллекции, чем показать себя, поэтому и комментарии в этом зрительском секторе можно было услышать самые искренние и незамысловатые. Гости оценивали творения модельеров по главному принципу: "Можно это носить в обычной жизни или нет?".

Наверное поэтому, дизайнеры, отдавшие предпочтение лаконизму и французской изящности, завоевали зрительские симпатии. Приталенные черные платья с "глухим" воротником или глубоким V-образным вырезом, нитка жемчуга, провокационного теплого телесного цвета блузки, черные очки и шелк… Городская farm  fatalle провоцирует мужские взгляды, соблазняя утонченностью и женственностью. А той, которая решится разнообразить свой изящный наряд узором в клетку, заранее гарантирован успех. Коллекция "На полях тетради в клетку" студенток КГУ взяла Гран-при конкурса.

Любительницам шокировать и бросать толпе вызов кутюрье также предложили массу вариантов. Модная цветовая графика, завоевывающая мировые подиумы этой весной,  царила и на курском показе. Но если одним дизайнерам удалось органично сочетать красный и зеленый - в пиджаках, желтый и розовый - в платьях, то другие явно не уловили эту тонкую грань: смешивать контрастные оттенки надо уметь. Ветхостью веяло от коллекции типа "Стиляги". Одноименный фильм, вышедший в конце 2008 года, породил бум 40-50-х как на клубных танцполах страны, так и на подиумах. Русские дизайнеры уверенно миксовали радужную палитру, а в макияже моделей безраздельно царствовали угольные стрелки. Однако постепенно "стиляжная" тематика уступила место хипповым 80-м и консервативным 70-м. Но существенным недостатком молодых дизайнеров зачастую и является их нечуткость к мировым тенденциям. Безусловно, иногда это компенсирует самобытность и оригинальность, но если этого нет, то  от подобных коллекций неудержимо тянет нафталином.

От Красной шапочки до Lady Gaga

Черпать идеи в мировом шоу-бизнесе и старом добром Голливуде решились некоторые участники конкурса. Героиня Аманды Сейфрид в жутковатом ремейке детской сказки "Красная шапочка" продемонстрировала всему миру, что дерзкий красный идет не только роковым брюнеткам, но и голубоглазым блондинкам.

Более того, это сделает вас королевой, будь вы на  рабочем совещании или на встрече с друзьями. Оставив сказочную девочку почивать на лаврах ее кроваво-красного плаща, дизайнеры решили акцентировать внимание на конкретных деталях одежды. На первом месте неожиданно оказалась обувь. Безкаблучные декорированные балетки или сапоги на шпильке однозначно приковывают взгляды. Другие кутюрье нарядили моделей в красные колготки и лосины, третьи позволили пурпурным водолазкам дерзко выглядывать из-под пиджаков, жилеток и даже белоснежных воротников рубашек.

К слову, Красная шапочка была не единственным персонажем, вдохновившем дизайнеров. Роковая пиратка появилась на подиуме в рамках коллекции "Алые паруса". Интересно, что создатели этой одежды номинировались в категории "Город". Поэтому у зрителей невольно возник вопрос: поймут ли горожане широкую пиратскую шляпу, красный кушак и позолоченные заклепки? Но если убрать из наряда моделей тенденциозные детали, то можно найти пару интересных решений для повседневности. К примеру, белые классические рубашки и укороченные черные "гусарские" жакеты, озорные подтяжки способны разнообразить скучный офисный образ.

Самые смелые представили свои коллекции в категории "Эксперимент". Слава американской певицы Lady Gaga явно не дает покоя дизайнером авангардной одежды. Такие коллекции, как "Полиэтиленовая зима","Мягкие углы" или "Орхидея" (которая и завоевала сердца жюри), одним своим названием демонстрировали авторские идеи. Модель, заключенная в сферу, космическая тематика, фонари в волосах и одежде. Подходить к авангардной моде как к новаторству и прорыву или дизайнерскому трэшу - решать только зрителю. Ведь если некоторые из них при всей инопланетности и рискованности решения явно отвечают современным тенденциям и запросам, то другие созданы по принципу футуризма и искусства ради искусства.

Выйти замуж за миллионера

Еще одной интересной номинацией стал "Светский раут". Баланс на грани соблазна и роскоши - это огнеопасный коктейль, которым угощает амбициозная модница свою потенциальную жертву на светской вечеринке.

Кутюрье предлагают дамам кардинальные решения. Если одни советуют облачиться в нежно-розовое струящееся платье в пол и оголить спину, то другие делают ставку на меховое болеро или пушистую накидку. В итоге коллекция "Мех без правил" выиграла в своей категории. А вот рекомендации изобразить наивную кокетку с обилием рюш на платье, напоминающем кусок бисквита с жирным масляным кремом, или перьев на костюме с рукавами-фонариками лучше пропустить мимо ушей. Дизайнер, представивший эти наряды под пошловато-избитым названием "Женщина-кошка", явно далек от представлений о светском глянце и элегантной сдержанности. Как и кутюрье, выпустивший своих моделей в кичливо бордовых тяжелых платьях, декорированных золотой нитью. На контрасте создатели коллекции "Климат" облачают современную модницу в желтые и синие макси-платья, струящиеся и весенние. Они избавляются от стереотипов высшего света, но делают это так изящно и интересно, что заставляют влюбиться в свою коллекцию с первого взгляда.

Жюри огласило имена победителей лишь после долгого совещания. О том, какие дебаты шли в модных кулуарах, остается только догадываться. В итоге Москву отправятся покорять 11 курских и одна белгородская коллекция. Совпало ли мнение модных авторитетов со зрительским? Наверное, это и неважно. Ведь если тенденции моды диктуют дизайнеры, то собственный стиль мы формируем сами.