Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Как менялся главный символ страны

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации. Этот праздник отмечается в связи с восстановлением в 1991 году исторического трехцветного флага, овеянного славой многих поколений россиян. Соответствующий Указ был подписан Президентом РФ 20 августа 1994 года. Флаг России - это официальный государственный символ наряду с гербом и гимном.

История рождения триколора

Первые документы, в которых упоминается о возникновении трехцветного флага, относятся  ко времени правления царя Алексея Михайловича, отца Петра I. Из царских указов следует только то, что на изготовление флагов для первого военного судна отпускалась красная, белая и синяя ткань и на них предписывалось изображать орлов.

Оригинал старейшего из сохранившихся российских флагов хранится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге под инвентарным номером 10556. Впервые он был поднят 6 августа 1693 года на 12-пушечной яхте "Святой Петр" во время плавания Петра I в Белом море с отрядом военных кораблей, построенных в Архангельске.

А 20 января 1705 года Петр I издал Указ, в котором предписывалось на торговых кораблях использовать трехцветный флаг в бело-сине-красной гамме.

Однако в царствование Александра II в 1858 году под влиянием немецкого барона, знатока геральдики Бернгарда Кене был утвержден черно-желто-белый имперский государственный флаг.

Второе рождение государственного триколора приходится на конец XIX века. Начало процесса исторической реставрации этого символа было положено в царствование Александра III, любителя всего русского. Но хотя император и высказал предпочтение петровскому триколору, официальный статус флаг получил только при Николае II. В 1896 году накануне его коронации министерство юстиции определило, что национальным должен "окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой".

Триколор продолжал быть фактическим государственным символом России вплоть до революции 1917 года.

Развиваясь над Кремлем

Во время августовского путча в 1991 году бело-сине-красный флаг широко использовался силами, противостоящими Государственному комитету по чрезвычайному положению. А 22 августа он впервые был официально поднят в качестве государственного символа, заменившего красное полотнище с серпом и молотом, над Белым домом в Москве - центром противостояния путчистам.

1 ноября 1991 года бело-лазорево-алый флаг был законодательно утвержден в качестве Государственного флага РСФСР. Но до 25 декабря над Кремлем еще развевался красный флаг СССР, пока первый и он же последний, президент Советского Союза Михаил Горбачев в телевизионном обращении не объявил о своей отставке с поста президента и не подписал Указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием Президенту России Борису Ельцину. После этого заявления в Кремле был спущен красный государственный флаг СССР и поднят российский триколор.

Борис Ельцин накануне принятия новой Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года подписал Указ № 2126 "О Государственном флаге Российской Федерации". В статье первой Положения о Государственном флаге РФ он был описан как "прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине - 2:3".

Использование флага России

После принятия федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации" в соответствии с первоначальными редакциями использование флага было жестко регламентировано. Его могли использовать только органы государственной власти, дипломатические и прочие официальные представительства страны за рубежом, суда, включенные в один из реестров судов России, а также военные корабли.

Осенью 2008 года Государственная Дума поддержала законопроект, разрешающий любое уважительное использование флага России негосударственным организациям и частным лицам. В закон было включено положение о том, что "допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации".

Значение цветов

Официального толкования цветов государственного флага Российской Федерации не существует, хотя им приписывается множество символических значений. Одна из самых популярных версий расшифровки: белый цвет символизирует благородство и откровенность; синий - верность, честность,   безупречность и целомудрие; красный - мужество, смелость, великодушие и любовь. Среди множества толкований также заслуживает внимание еще одно, где белый цвет - символ православной веры, синий - царской власти, а красный - русского народа.

Интересные факты

Сам праздник - День Государственного флага Российской Федерации не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному событию приурочено множество мероприятий: торжественные шествия, молодежные акции, авто-мото пробеги. Их главная цель - напомнить жителям об истории праздника, показать важность и значение государственных символов нашей страны.

Согласно проведенному в августе 2013 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) исследованию, государственный флаг России является хорошо узнаваемым символом страны: 96% наших соотечественников в ходе опроса смогли верно назвать его цвета, 70% - правильно указали их расположение. Почти у половины россиян (49% опрошенных) триколор вызывает гордость и восхищение.