Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Тяжело в учении, легко в бою

В сочинении «Как я провел это лето» ребятам с хутора Кучеров Беловского района наверняка будет что написать. На минувшей неделе на один день они, как и взрослое население, стали участниками тактико-специального занятия, проводимого оперативным штабом Курской области совместно с региональным пограничным управлением ФСБ России. Эвакуация, пункт приема в соседнем селе Кондратовка, вместо привычного распорядка дня – концерт и бутерброды с чаем, беседы с психологами  – все это можно было считать неплохим приключением, если бы не серьезность происходящего вокруг.

Идеальная тишина. Ничто не заглушает звуки природы. Таким тихим хутор, где проживает около 160 человек, наверное, еще не был никогда. В минувший четверг в течение буквально сорока минут все местное население было эвакуировано. По легенде учений, со стороны соседней Украины, а до границы здесь чуть больше полутора километров, проникли две диверсионные группы. В планах условных нелегалов ­ совершение терактов. Часть «злоумышленников» укрылась в лесу. Вторая же группа добралась до хутора Кучеров, где обосновалась в здании заброшенного общежития сельскохозяйственного техникума. По всей видимости, здесь условные диверсанты устроили временную ночлежку и своеобразный штаб. Силами погрануправления ФСБ нарушители были выслежены, после чего поступил сигнал в оперативный штаб как нашего региона, так и соседней Белгородской области.

Близость жилых домов, вариативность оружия, условно пронесенного в обход государственной границы, стали достаточным основанием для того, чтобы по тревоге были подняты едва ли не все силовые структуры региона, а население вывезено за территорию проведения операции. К слову, такая масштабная эвакуация проводилась впервые. Сперва жителей собрали на стадионе. Здесь не только прошла перекличка, но и были выявлены подозрительные личности, предположительно связанные с диверсантами. Одну из таких женщин отправили на «допрос». После того, как эти мероприятия завершились, население, в том числе пятерых местных детей (один из них – грудничок) и еще троих приехавших на лето к бабушкам, погрузили в автобусы и отправили в соседнюю Кондратовку. Здесь временных беженцев разместили в зданиях ДК и школы. К работе с ними приступили психологи.

­ О том, что хутор станет центром проведения тактического занятия, населению было сообщено на сходе буквально накануне, ­ рассказывает глава Беловского района Николай Волобуев. – Нельзя сказать, что первая реакция была положительной. Многие переживали, что у них много домашней работы, и тратить день на эвакуацию считали пустой затеей. Все изменилось, когда «учения» стартовали. Люди признавались, что прекрасно понимают, какие события происходят в соседнем государстве. Увидев воочию силу и мощь России, они, по их заверениям, впервые за долгое время почувствовали себя спокойно. Появилось понимание: случись что, они будут защищены собственной страной.

Тем временем силовики уже начали подготовку к штурму здания общежития. В тактико­специальном занятии приняла участие и авиация ФСБ России по Курской области. Отвлекающий маневр и огневую поддержку обеспечивал БТР. Всего же в занятии было задействовано около 40 единиц техники и 300 человек, в том числе представители ФСБ, пограничного управления ФСБ, УМВД, УФСКН, МЧС, центра медицины катастроф. Поскольку один из условных террористов выпрыгнул из окна и сдался правоохранителям, здание зачищалось без цели захвата пленных. Уже через несколько минут пятиэтажка была свободна, а по рации пришел отчет об обнаружении четырех условно укрывавшихся внутри диверсантов. Штурмовики, координация действий которых несколько усложнялась тем, что все они представляли различные ведомства, с поставленной задачей справились на «отлично». Рассогласованности в их действиях не было.

От освобожденного здания силовики направились к лесному массиву, где в одном из урочищ засела вторая группа «нарушителей границы». После того, как авиация ФСБ отработала условный ракетно­бомбовый удар, началась зачистка массива.

Подводя итоги дня, руководитель тактико­специального занятия, заместитель руководителя аппарата оперативного штаба ФСБ Курской области подполковник Юрий Абросимов заметил:

­ Сегодня мы провели сразу несколько оперативно­боевых мероприятий, в том числе и тренировку оперативных групп Беловского района. Был применен целый ряд тактических новшеств, которые доказали дееспособность межведомственной группы. Учения показали, что наши структуры способны оперативно реагировать на подобные вызовы, слаженно работать даже в сложных условиях штурма здания или зачистки лесного массива.

Примечательно, что в тренировке приняли участие не только сработавшиеся профессионалы из регионального центра. Впервые задействованы были и приграничные силовики: представители Беловского, Большесолдатского, Суджанского и Обоянского районов области. Их задачей стала в том числе и ликвидация последствий операции. Отдельно центр медицины катастроф подготовил для участников рассказ­тренинг об оказании первой помощи при миновзрывных и осколочных ранениях. Остается надеяться, что на практике эти знания не придется применить, а разыгранная ситуация не повторится в реальности.

Мария ЯКОВЛЕВА