Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Маленький островок доброты и здоровья!

Мне казалось, что летний лагерь отдыха зимой представляет собой довольно грустное зрелище - пустые, закрытые на амбарный замок корпуса, запорошенные снегом дорожки и беседки, невостребованные яркие горки и качели… Да, возможно, где-то встречается именно такая, не радующая глаз картина, но только не в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей "Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр имени Ульяны Громовой", что находится в Курске - в парке Солянка. Более того, в течение учебного года он принимает маленьких и юных посетителей - учеников школ города Курска - участников городской целевой спортивно-оздоровительной программы "Будь здоров".

Вместе со Светланой Кобец, педагогом-организатором и руководителем программы "Будь здоров", мы заходим на территорию оздоровительного центра имени Ульяны Громовой. Сразу видно - здесь готовятся к приезду детей: все дорожки аккуратно расчищены, в столовой и методическом кабинете тепло. А какая вокруг красота - не описать словами! Сосновый лес, припорошенный снежком, чуть дальше - открывается вид на Сейм, скованный льдом. 

Вместе с потрясающими видами природы поражают тишина и свежий воздух. В рамках программы "Будь здоров" дети проводят в "Ульяне Громовой" всего один день, но какой!

- Вы знаете, по этой программе, созданной при поддержке комитета образования города Курска, мы работаем уже седьмой год, - рассказывает Елена Залунина, директор Детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра имени Ульяны Громовой, - и наш центр выступил как инициатор ее появления. "Будь здоров" для нас - это возможность работать в течение всего учебного года. Безусловно, оздоровить ребенка за один день невозможно, да мы и не ставим перед собой таких целей. Главное в наших мероприятиях - это общение, возможность раскрыться, показать себя, почерпнуть что-то новое и просто отдохнуть.

К слову, дети, а вместе с ними родители и педагоги рады еще и тому обстоятельству, что оздоровительно-образовательный (профильный) центр имени Ульяны Громовой не требует за проведение мероприятий никакой платы!

- Мы же бюджетное учреждение, - замечает Елена Валентиновна, - поэтому не имеем права взимать со школ денежные средства. Благодаря этому обстоятельству, у нас будние и выходные дни, если позволяет погода, всегда заняты. Я вам больше скажу, получается так, что в течение учебного года у нас успевают побывать около двух тысяч ребятишек и подростков. Мы и сами не ожидали, что наша база будет столь востребована.

На вопрос о том, как общеобразовательные учреждения города Курска узнают об участии в такой программе, Светлана Кобец отвечает:

- В начале учебного года все школы города Курска получают план мероприятий, которые мы будем проводить в течение этого года. Познакомившись с ним, общеобразовательные учреждения подают заявки. По ним мы и проводим мероприятия - творческие, маршрутные и спортивные игры, как, например, "Пять слагаемых успеха", "Там, на неведомых дорожках" или "Школа здоровья", познавательные мероприятия, такие как "Окружающий нас мир", "Интересные затеи", различные коллективно-творческие дела, спортивные эстафеты, беседы и диспуты - о вредных привычках, экологии и многом другом. И мы очень рады тому, что недостатка в заявках у нас нет.

Так, после новогодних праздников состоялось массовое познавательное мероприятие "Школа Деда Мороза".

- Мы провели путешествие по разным странам и узнали, как в них называют Деда Мороза, какие традиции связывают с празднованием Нового года, - рассказала Светлана Кобец, - ребята также познакомились с играми этих стран. Потом мы устроили чаепитие, дискотеку, а после - прогулку на свежем воздухе.

В рамках программы "Будь здоров" проводятся также и семейные праздники - "Моя семья", "Мы вместе" и другие.

- Это хорошая возможность принять участие в мероприятии и родителям, - замечает Светлана Анатольевна, - что очень сплачивает, объединяет семью. Согласитесь, люди сейчас довольно много работают и совсем мало проводят времени с собственными детьми. А такие праздники дарят возможность раскрыться как ребятне, так и взрослым с новой стороны. 

Как было уже сказано, после каждого мероприятия устраиваются чаепитие и дискотека. Иногда бывает и так, что школьные столовые перед проведением такой встречи специально для детей пекут пироги.

- Детьми наши мероприятия воспринимаются, что называется, "на ура", - замечает Светлана Кобец, - потому что многие из них приезжают в наш оздоровительный центр впервые. И им очень интересно знакомиться с историей лагеря имени Ульяны Громовой, его традициями. 

Говоря о Светлане Анатольевне, Елена Залунина замечает, что она настоящий подарок судьбы для оздоровительно-образовательного центра - энергичная, болеющая за свое дело душой. Кроме того, колоссальную помощь при проведении мероприятий Центру имени Ульяны Громовой оказывает Курский педагогический колледж. Его студенты, участники педотряда, с удовольствием приезжают и помогают в проведении конкурсов и игр с детьми.

Замечая успехи в работе Центра, навстречу его коллективу идут также областные и городские власти, оказывая помощь.

- Чтобы сделать отдых в Детском оздоровительно-образовательном (профильном) центре имени Ульяны Громовой круглогодичным, нам нужно переоборудовать коммуникации, поставляющие воду, ведь они должны быть не только летними, но и зимними. Просто в холодное время года воду в Центр приходится привозить, а это неудобно, - рассказала Елена Залунина, - и в минувшем году наш  оздоровительно-образовательный центр по ходатайству губернатора Курской области Александра Михайлова и при поддержке главы города Курска Ольги Германовой был включен в областную программу реформирования ЖКХ в части обеспечения зимним водоснабжением. Областью были выделены средства на создание проекта. Проектирование было успешно выполнено в декабре 2014 года, и теперь мы с надеждой ждем, когда специалисты приступят к его реализации.

Уже завершая наш разговор, директор центра имени Ульяны Громовой Елена Залунина сказала:

- Я с досадой смотрю на соседние оздоровительные базы для отдыха детей в парке Солянка, которые в свое время были выкуплены коммерческими организациями, и теперь, чтобы в них отдохнуть, необходимо платить. А ведь детям в наше непростое время нужно больше внимания, чаще бывать на свежем воздухе, общаться, двигаться, наконец-то оторваться от компьютера. И потом, пока они восприимчивы и в их души еще возможно посеять доброе зерно, наша работа не пройдет даром. На фоне сегодняшних рыночных отношений, где всюду деньги, наш оздоровительный центр - это маленький островок добра и здоровья, которое доступно всем.