Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Граждане тоже могут вести борьбу с нарушениями

Наступивший год принесет много изменений в жизнь автомобилистов. Начинает действовать новая норма закона страхования автомобилей, внесен ряд поправок в Правила дорожного движения, а для виновников ДТП наказания будут ужесточены. В чем заключаются эти нововведения? На эти и другие вопросы читателей нашей газеты отвечает начальник управления ГИБДД УМВД России по Курской области Александр НАРЫКОВ.

Зачем висит знак "40 км/ч" на Сеймском мосту в сторону центра? 

Александр Кретов

Дорожный знак 3.24 «Ограничение скорости 40 км/ч» установлен перед мостом через реку Сейм для регулирования динамической нагрузки.

Можно ли сделать знаки ограничения скорости около школ действующими только в дневное время?

Игорь Алтухов

Появление детей вблизи школ возможно в любое время суток, в связи с этим нецелесообразно вводить ограничение скоростного режима движения в дневное время.

Когда займутся стритрейсерами: невозможно уложить ребенка спать из-за рева моторов. Реально ли «выселить» их на загородные трассы?

Анна Иванова

Существуют случаи нарушения ПДД, связанные с превышением скорости и допустимого уровня шума. Рев двигателей с установленными нестандартными системами выхлопа не дает спокойно отдыхать горожанам. Особенно страдают от этого жители, чьи дома расположены рядом с местами проведения несанкционированных автогонок. Да и водители, которым приходится передвигаться по ночному городу, сообщают в ГИБДД о ревущих автомобилях, превышающих скорость и создающих аварийные ситуации. В целях обеспечения безопасности дорожного движения, снижения количества ДТП, а также пресечения несанкционированных автогонок личным составом ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области проводится работа, направленная на профилактику и пресечение указанных нарушений. Наряды, заступающие в ночную смену, ежедневно ориентируются на проведение данной работы.

Внизу по улице Белинского на горке установлен незаконный «лежачий полицейский». Каждую зиму из-за него происходит масса аварий, а поток по улице с закрытием спуска по улице Дзержинского большой. Два раза "лежачего полицейского" сносили, но он появляется снова. Как разрешить эту проблему?

Егор Строев

По незаконно устроенным искусственным дорожным неровностям («лежачим полицейским») и по недостаткам в их содержании необходимо обращаться в органы местного самоуправления, к владельцам улично-дорожной сети или к владельцам автомобильных дорог, в зависимости от того, где расположены и кому принадлежат искусственные неровности.

По вашему обращению информация направлена в администрацию города Курска.

Проблема № 1 для мам с колясками - водители, паркующиеся на пандусах, съездах с тротуаров. Какие меры применяются к ним? Что делать пешеходам?

Ирина Боженова

Информация о подобных нарушениях регулярно поступает в адрес ГИБДД. В целях обеспечения безопасности дорожного движения личным составом ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области ведется постоянная работа, направленная на пресечение и профилактику нарушений ПДД РФ и Закона Курской области от 04.01.2003 года № 1-ЗКО. В 2014 году сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области на территории города Курска было пресечено 1125 нарушений статьи 12.19 КоАП РФ (Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств). Борьбу с данным видом нарушителей могут вести и граждане города. Для этого необходимо сфотографировать машину, припаркованную на газоне или на тротуаре; если видите, что автомобиль едет по газону или тротуару, снимите это на видео. Зайдите на официальный сайт Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) и напишите жалобу, приложите фотографии или видео.

Я получила водительское удостоверение два года назад, но все это время не управляла автомобилем. В этом году собираюсь сесть за руль. Нужно ли мне сдавать экзамен на подтверждение прав?

Инна Новикова

Водительское удостоверение выдается на десять лет. Сдавать дополнительный экзамен вам не нужно.

Существует ли какой-либо нормативный срок для приезда ГИБДД на место ДТП?

Антон Афанасьев

В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность как сотрудников органов внутренних дел, так и подразделений Госавтоинспекции, в настоящее время не установлены четкие сроки прибытия сотрудников ГИБДД для оформления дорожно-транспортных происшествий. При этом на места ДТП, в которых имеются пострадавшие, сотрудникам ДПС предписывается прибывать в кратчайшие сроки.

Могу ли я, как гражданин РФ, управлять транспортным средством иностранного государства по доверенности и эксплуатировать его на территории РФ? 

Евгений Сидоренко

Иностранные транспортные средства, зарегистрированные в Республике Беларусь или Республике Казахстан, могут временно ввозиться в Российскую Федерацию без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан. Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территории Российской Федерации допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах Российской Федерации и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Какие наказания будут применяться к автомобилистам за вождение в нетрезвом виде?

Валерий Морозов

В настоящее время в соответствии со статьей 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 или 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

С 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

В соответствии со статьей 264.1 УК РФ управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Я живу в Курске, но прописан в Орловской области. Могу ли я получить права без регистрации в Курске?

Александр Локтионов

В соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097, проведение экзаменов для лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Слышала, что в 2015 году введут новые правила для пешеходов. В чем они заключаются? 

Ирина Кожухова

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 года №1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» в ПДД внесены изменения, касающиеся повышения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней.

В частности:

 - уточняется формулировка термина «пешеходный переход» - теперь соответствующая область распространяется на место пересечения трамвайных путей;

 - запрещен обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов;

 - в целях повышения видимости пешеходов в темное время суток с 1 июля 2015 года устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в указанный период времени.

Кроме того, пункты 14.1 и 14.2 ПДД изложены в новой редакции, конкретизирующей действия водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Что делать, если автомобиль невозможно представить в органы на площадку осмотра для регистрации (машина находится в неисправном или аварийном состоянии)?

Алексей Ушаков

В соответствии с п. 39 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденных приказом МВД РФ от 7 августа 2013 года № 605, основанием для начала административной процедуры по осмотру транспортного средства является представление заявителем подлежащего осмотру транспортного средства.