Курск

общественно-политический еженедельник

12+

И вырос сад топиариев

Как-то Оскар Уайльд сказал: "Чтобы вырастить детей хорошими, надо сделать их счастливыми". А ребятишкам, на самом деле, для радости нужно всего-то ничего: немного музыки, чуть-чуть конкурсов, капельку сладостей, приятных сюрпризов - и праздник готов. Всего этого было предостаточно у ребятни, которая 1 июня пришла на День защиты детей, устроенный в рамках очередного заседания клуба мам при отделе по работе с населением Сеймского округа комитета социальной защиты населения города Курска.

Как оказалось, мероприятие готовили еще несколько учреждений культуры - МБУК ЦБС филиалы библиотеки № 5 имени Афанасия Фета и № 6 города Курска, а также Центр народного творчества "Русь". 

Насыщенная программа празднества началась с мастер-класса по изготовлению топиария - так называемого "дерева счастья". А сделать его мамам и ребятишкам помогла Ольга Тонких. Ольга Егоровна - настоящий мультимастер прикладного творчества, она умеет не только шить и вязать, но и создавать различные декоративные вещи из природных материалов, вышивать, клеить папье-маше, делать картины из бумаги с помощью техники квилинг. 

Как шутит Ольга Тонких, ее никогда не устраивало то, что предлагала легкая промышленность, поэтому она всегда стремилась все сломать и переделать.

Кстати, Ольга Егоровна привила любовь к творчеству и трем своим детям - двум дочерям и сыну. 

Мастерица  даже  создала творческое семейное объединение "Мамин сад". Интересно, что слово "САД" в данном случае аббревиатура, составленная из первых букв имен ее детей - Софья, Анастасия, Дмитрий.

Мини-выставка "Маминого сада" просто приковала внимание присутствующих - вазочки, сделанные из дерева и украшенные крупами, абрикосовыми косточками, желудями, шкатулка с розами из апельсиновых корок на крышке и еще множество не менее интересных вещей. 

Семья Тонких - постоянный участник различных выставок, которые проходят не только в городе Курске, но и Санкт-Петербурге, а также Москве.

Под чутким руководством Ольги Егоровны ребятня и мамы сделали целый сад "деревьев счастья"!

А после детей ждало чаепитие с конфетами, а также викториной и конкурсами, которые для них приготовил филиал библиотеки № 6. Но это далеко не все, ведь в гости к детворе пришли еще и ростовые куклы из филиала библиотеки № 5, аниматоры, юные артисты с концертом из Центра народного творчества "Русь". И такое развернулось веселье с песнями и танцами, что даже сами организаторы не ожидали! 

- Наш сегодняшний праздник - результат успешного сотрудничества и дружбы, - заметила Лариса Иванова, начальник отдела по работе с населением Сеймского округа, - именно благодаря этому День защиты детей удался, несмотря на поистине осеннюю погоду за окном. А еще мы хотели, чтобы после сегодняшнего заседания наши мамы поняли, что время с детьми можно проводить не только весело, но и результативно, посмотрите, какая у нас роща "деревьев счастья" выросла. 

После праздника каждый ребенок в придачу к положительным эмоциям унес с собой также подарок от отдела по работе с населением Сеймского округа.

Надежда ТОЛСТЯКОВА