Курск

общественно-политический еженедельник

12+

На Курской земле свято чтят подвиги героев Великой Отечественной войны

Приближается знаменательная для нашего народа дата - 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Куряне к крупномасштабному празднованию начали готовиться заранее. В октябре прошлого года глава региона Александр Михайлов утвердил план основных мероприятий по подготовке и проведению на Курской земле 70-летия Победы. 

О том, как куряне идут навстречу к  этой дате, рассказала заместитель губернатора -председатель комитета внутренней политики администрации области Людмила Гребенькова.

- Главные герои юбилея Победы - ветераны Великой Отечественной войны. Как заботится областная власть о курских ветеранах?

- К сожалению, с каждым годом победителей той страшной войны становится все меньше и меньше. Мы у себя, на легендарной Курской земле, стараемся окружить их всесторонней поддержкой и вниманием. Это наш  святой долг.

Конечно же, очень важно поддерживать здоровье наших дорогих фронтовиков. В каждом лечебном учреждении области закреплены специалисты по работе с ветеранами, имеются нормативные документы, в соответствии с которыми проводится работа по медицинскому и дополнительному  лекарственному обеспечению. В регионе ежегодно проходит диспансеризация ветеранов, во всех стационарах для них имеются отдельные палаты, что обеспечивает более комфортные условия пребывания в период лечения. Все участники и инвалиды войн стоят на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения области. 

- Важный аспект - не допустить перебоев с лекарственным обеспечением ветеранов и инвалидов войны. Как организована эта работа?

- На сегодняшний день  367 инвалидов и участников Великой Отечественной войны сохранили за собой право на лекарственное  обеспечение. В аптечных учреждениях созданы резервы лекарственных средств. Списки нуждающихся в медикаментах согласованы с медицинскими учреждениями.  Так, на 1 апреля текущего года ветераны по 710 рецептам получили необходимых лекарств на сумму  свыше 210 тысяч рублей.

С августа прошлого года областной властью принимаются меры по организации информирования и обеспечения граждан пожилого возраста лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения на дому. 

- Где могут поправить свое здоровье курские ветераны?

- Одним из ведущих  медицинских учреждений, оказывающих специализированную  помощь, является областной госпиталь для ветеранов войн  на ул.Крюкова  в Курске, где одновременно могут разместиться и проходить лечение 200 человек. Для  реабилитации лиц с ограниченной подвижностью в госпитале выделено 15 одноместных палат.

Отмечу, что за три месяца текущего года в госпитале получили лечение  1175 человек. В их числе 14 инвалидов  и 23 участника Великой Отечественной войны, 27 ветеранов Вооруженных Сил, 5 узников концлагерей, 33 вдовы погибших, 92 "афганца", а также  участники чеченского  конфликта, труженики тыла, ветераны труда, жертвы политических репрессий.

- Известно, что уже более десяти лет в нашем регионе действует сеть магазинов "Ветеран" - уникальный пример для страны. Она ведь существует только в Курской области. Какие услуги получают ветераны благодаря этой специализированной сети?

- В соответствии с региональным законом  "О предоставлении социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению продовольственными товарами" курские ветераны войны  и приравненные к ним категории граждан могут  приобретать различные продукты в магазинах "Ветеран" по ценам, значительно более низким, до 40 процентов, чем в обычных магазинах. 

За январь-март текущего года в специализированных отделах и магазинах сети "Ветеран" льготные продовольственные товары приобрели  2,4 тыс. человек, в том числе 1 тысяча - инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Те, кто по каким-либо причинам не хочет пользоваться этой льготой, имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации. Ее получают около 4,9 тыс. граждан, в том числе около 1,6 тысячи - это инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

В марте текущего года губернатор Александр Николаевич Михайлов подписал постановление "Об индексации размера ежемесячной денежной компенсации гражданам, имеющим право на получение социальной поддержки по обеспечению продовольственными товарами". Согласно этому документу с 1 апреля 2014 года проиндексирована сумма расходов областного бюджета на обеспечение граждан продовольственными товарами по сниженным ценам в 1,05 раза и сейчас она составляет 472 рубля.

В целях улучшения социально-бытового положения бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в настоящее время рассматривается вопрос о распространении на них регионального закона о социальной поддержке.

- Молодое поколение всегда активно участвует в праздновании Великой Победы. Проходят различные акции, трудовые десанты школьников и молодежи по благоустройству мемориальных мест и воинских захоронений.  Что запланировано в этот раз?

- В начале 2014 года в нашей области был дан старт  добровольческой акции "Свет в окне", главной целью которой является гражданско-патриотическое воспитание молодежи, развитие добровольческого  молодежного движения. Одна из задач акции - проведение восстановительных работ на территории воинских захоронений,  сохранение преемственности поколений.

В акции уже приняли участие более тысячи добровольцев. Во всех муниципальных образованиях прошли субботники по наведению порядка и уходу за мемориалами, стелами, памятниками, братскими могилами. Волонтеры, тимуровские отряды, детские объединения, общественные молодежные организации, учащиеся и студенты учебных заведений проводят работу по уборке мусора, покраске, замене табличек, озеленению и благоустройству воинских захоронений. К празднованию Дня Победы будут озеленены и благоустроены 695 воинских захоронений.

В рамках областных соревнований по военно-прикладным видам спорта "Служу России" для учащихся  образовательных организаций и военно-патриотических клубов  Курской области в возрасте от 12 до 17 лет  будут организованы  авиамодельные  и автомодельные соревнования. 

Продолжит свою работу межрегиональная поисковая экспедиция "Вахта памяти-2014".  

В 2015 году  творческие коллективы Курской области примут участие во Всероссийском фестивале народного творчества "Салют Победы" в городе Туле. 

В январе-марте текущего года Областной центр развития творчества детей и юношества провел  конкурс исследовательских работ "Неизвестный солдат"  по 4 номинациям: "Неизвестный солдат", "Судьба семьи", "Белые пятна" истории", "Письмо-эссе неизвестному солдату "Войны не знали мы, но всё же…". На конкурс была представлена 121 работа из 95 образовательных учреждений области. Дипломантами стали авторы 35 работ. В настоящее время готовится научно-практическая конференция "Мы этой памяти верны…", на которой будут представлены работы, набравшие наибольшее количество баллов.

16 мая этого года в Курской областной филармонии состоится финальный этап областного фестиваля художественного творчества "Я вхожу в мир искусств" с участием победителей территориального и зонального этапов. В мероприятии уже приняли участие около 1000 курских учеников. 

В муниципальных образованиях готовят районные и городские выставки музейных экспозиций "Солдатам-освободителям нашего района посвящается...". 

С января по 30 апреля текущего года Центр туризма, краеведения и экскурсий проводит областной конкурс исследовательских работ юных краеведов по направлениям "Дети и война" и "Военная история России". Итоги его будут подведены в декабре 2014 года. А на сентябрь-октябрь запланирован конкурс социальных проектов "Нет фашизму".  

- И в заключение, Людмила Александровна, что бы Вы пожелали нашим дорогим ветеранам в преддверии 9 Мая?

-  Низкий поклон всем ветеранам за подвиг, который они совершили в годы Великий Отечественной войны, за их мужество, стойкость и любовь к своей Родине. И сегодня наши уважаемые ветераны по мере сил ведут очень нужную воспитательную работу с подрастающим поколением, передают юным свой жизненный опыт, своим примером учат преданности Родине и земле, на которой родились и выросли.

И дай Бог, чтобы все фронтовики чувствовали всестороннюю поддержку не только в праздничные и юбилейные дни, забота об этих замечательных людях  должна быть каждодневной.