Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Судьба «Кривец-сахара» должна решиться в Москве

В связи с ситуацией, сложившейся в ОАО "Кривец-сахар", Александр Михайлов направил письмо заместителю председателя правительства РФ Аркадию Дворковичу. 

В нем, в частности, говорится:

"В Курской области с 2001 года в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве работает инвестиционная компания ОАО "Группа "Разгуляй", которая является одним из главных партнеров администрации области в сфере сельского хозяйства. Агрохозяйства компании обрабатывают 60 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий области, из них около 18 тысяч гектаров занимает сахарная свекла. Под управлением компании находятся три сахарных завода: ОАО "Кривец-сахар", ЗАО "Сахарный комбинат "Кшенский" и ОАО "Сахарный комбинат "Льговский", которые являются градообразующими предприятиями в районах области, ими перерабатывается около 1 млн. тонн сахарной свеклы.

Надо отметить, что до 2013 года компанией стабильно наращивался объем инвестиционных вложений в развитие отрасли сельского хозяйства, что позволяло увеличивать объемы производства и переработки продукции растениеводства и животноводства. Однако с 2013 года в связи с финансовыми трудностями на предприятиях компании наблюдался спад производства. В текущем году ситуация усугубилась.

На сегодняшний день отсутствует финансирование компанией сахарных заводов по подготовке к производственному сезону, и нет уверенности, что предприятия компании ОАО "Группа "Разгуляй" в 2014 году приступят к работе, это ставит под угрозу выполнение Государственной программы по производству и переработке сахарной свеклы в 2014 году. Особенно напряженная ситуация сложилась в ОАО "Кривец-сахар". 

Администрация Курской области считает необоснованным принятие решения компанией ОАО "Группа "Разгуляй" о прекращении производственной деятельности ОАО "Кривец-сахар" в 2014 году. Численность работающих на сахарном заводе составляет 324 человека (в основном это жители Мантуровского района). Реализация планов компании по остановке сахарного завода и увольнению работающих приведет к социальной напряженности в районе, так как предприятие является градо- и бюджетообразующим.

В адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина, администрации Курской области поступают многочисленные обращения работников предприятия, жителей Мантуровского района о недопущении остановки Кривецкого сахарного завода.

В связи с этим прошу Вас, уважаемый Аркадий Владимирович, рассмотреть сложившуюся ситуацию по компании ОАО "Группа "Разгуляй" и дать поручение председателю государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк) Дмитриеву В.А. по  скорейшему разрешению данного вопроса".

Поясним, что в результате невозврата "Разгуляем" кредитов "Внешэкономбанку" последний стал владельцем контрольного пакета акций данной компании и теперь все управленческие решения по предприятию "Кривец-сахар" будет принимать именно банк.