Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Александр Михайлов: «Верю, будет жить село - будет и Россия»

В понедельник в Москве под председательством Владимира Путина прошло совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В числе участников расширенного заседания был и курский губернатор Александр Михайлов. Сразу по завершении Госсовета он поделился своим мнением об этом мероприятии.

Обеспечение устойчивого развития сельских территорий - тема очень значимая и актуальная для Курской области. В последние годы мы демонстрируем хорошую динамику, заметные успехи в развитии аграрного сектора. Слава богу, минули времена, когда сельское хозяйство высшие чиновники правительства презрительно именовали "черной дырой", где бесследно исчезают бюджетные деньги. Сегодня картина иная. Мы исходим из того, что агропромышленный комплекс стал драйвером экономического роста в стране и в нашем регионе. Не случайно Курская область прозвучала в положительном контексте в докладе председателя рабочей группы по подготовке заседания Госсовета, губернатора Тамбовской области Олега Бетина и в выступлении министра сельского хозяйства Николая Федорова.

Я доволен, что на Госсовете обсуждали, какие меры федеральной поддержки, организационные механизмы нужны, чтобы активнее привлекать в село долгосрочные инвестиции, повысить востребованность производственного и туристического потенциала, уменьшить отток населения, поддержать малое предпринимательство и кооперацию. Нужно  решать еще много проблем для улучшения  качества и доступности услуг здравоохранения, образования, социального обслуживания селян, обеспечить достойные жилищные условия. Газификация, водоснабжение, современные дороги, центры досуга, работа общественного транспорта - от всего этого зависит привлекательность сельских территорий. Над этими вопросами мы работаем совместно с федеральными министерствами в рамках госпрограмм поддержки села. О том, как сделать эту работу более эффективной, быстрее решить комплекс насущных вопросов, говорили на Госсовете. Приняты взвешенные решения, учитывающие позицию регионов. Уверен, это позитивно скажется  на положении дел.

Ведь село - это душа России. Будет жить деревня - будет жить и сама Россия. Поэтому развитие курского села - приоритет в работе  областной администрации. В последние годы создана надежная основа для успешного функционирования агропромышленного комплекса региона, обеспечения продовольственной безопасности страны. Потребительский рынок области почти на 75 процентов формируется продовольственными товарами собственного производства, сделанными из сырья, выращенного  на курской земле. Этому содействовала Госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в которой регион участвует с 2003 года. На реализацию программных мероприятий за это время было направлено более четырех миллиардов рублей, что позволило улучшить жилищные условия 1360 сельским семьям, привлечь квалифицированные кадры  не только в агропроизводство, но и в социальную сферу села. Уровень газификации региона достиг почти 90 процентов, в сельской местности - 70 процентов. Острая проблема - питьевая вода. Сегодня централизованное водоснабжение имеется в 1700 сельских населенных пунктах (62 процента). Вопрос предстоит решить в ближайшие годы, объемы средств областного бюджета на это увеличиваются. Важнейшая задача - сельские автодороги. За десять лет на их строительстве освоено 1,3 миллиардов рублей. Это работа также будет продолжена. Много здесь зависит и от инициативы местных властей. И я  полностью разделяю точку зрения Президента Владимира Путина, который говорил о необходимости повышать роль местного самоуправления в преобразовании села и эффективность его работы. Убежден, в наших силах сделать жизнь на селе более привлекательной, аграрную отрасль - более конкурентоспособной.