Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В Курской области в День Неизвестного Солдата состоится перезахоронение останков советских воинов

3 декабря куряне вместе со всей страной отметят памятную дату – День Неизвестного Солдата. Это молодой российский праздник. В этом году его отмечают второй раз. Он был установлен Федеральным законом РФ от 4 ноября 2014 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Дата посвящена воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Из истории праздника: В ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

8 мая 1967 г. на месте захоронения открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь.

12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула перенесён от мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

В 2013 году общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» впервые провело всероссийскую акцию «День Неизвестного Солдата». В 2014 году в России учреждена памятная дата 3 декабря - День Неизвестного Солдата.

3 декабря в 09.00 в Курске состоится возложение венков и цветов к Вечному огню к могиле Неизвестного Солдата на мемориальном комплексе «Курская Дуга».

3 декабря в 12.00 в п. Тим состоится перезахоронение в братскую могилу останков шести воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они были обнаружены в результате проведения хозяйственных работ жителем с.3-е Выгорное Сергеем Куликовым. Им были найдены также личные вещи погибших (карманные часы, пуговицы с обмундирования и т.д.), 1 медальон, который направлен в Москву для установления личности погибшего.

В торжественной церемонии перезахоронения примут участие трудовые коллективы, ветеранские организации, духовенство, школьники, молодежь и жители района.

3 декабря в 14.00 в д. Сельский Рогачик в братской могиле муниципального образования «Покровский сельсовет» Черемисиновского района будет организовано с воинскими и церковными почестями перезахоронение найденных во время проведения районной «Вахты Памяти-2015» останков 20 советских солдат.

Раскопки велись отрядом «Юный пограничник» 27-28 сентября текущего года на территории Покровского сельсовета. Поисковым отрядом Черемисиновского района также были найдены 2 медальона. По одному из них установлено имя Климкина Николая Егоровича,1906 г.р., уроженца Липецкой области, пропавшего без вести в марте 1942 года. Второй медальон отправлен на экспертизу.

В торжественной церемонии перезахоронении примут участие более 200 человек: представители администрации области и района, районных предприятий, военного комиссариата, воспитанники военно-патриотического клуба «Юный пограничник», школьники, областного и районного советов ветеранов войны и труда, сотрудники полиции, пограничного управления ФСБ России по Курской области, представители Курской епархии, местные жители.

Ранее в Поныровском районе Курской области с почестями были захоронены останки 143 советских солдат и офицеров, погибших в Курской битве.

В этом году «Вахта памяти» на территории Курской области собрала свыше 170 поисковиков из разных регионов страны: Астраханской, Свердловской и Кемеровской областей, Москвы и Нижнего Новгорода. Поисковая экспедиция проходила на территории Золотухинского, Конышевского, Курского, Льговского, Поныровского и Фатежского районов.

«Вахту памяти» в регионе организует комитет по делам молодежи и туризму Курской области и центр "Поиск", который работает с 1989 года. За это время были обнаружены останки свыше 12 тыс. советских воинов и мирных жителей.