Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Владимир Тимошилов избран председателем Совета молодых ученых и специалистов Курской области IV созыва

В Доме Советов состоялось первое пленарное заседание Совета молодых ученых и специалистов Курской области IV созыва, на котором были избраны председатель, заместители председателя и руководители структурных подразделений Совета, утвержден план его работы на 2016 год.

В новый состав Совета вошли 62 человека - представители молодёжных научных объединений, районных и городских объединений молодых специалистов, предприятий региона. Председателем единогласно был избран доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения КГМУ, кандидат медицинских наук Владимир Тимошилов, который возглавлял Совет молодых ученых и специалистов Курской области три предыдущих созыва.

За время работы этой организации сделано немало. Ежегодно в регионе проводятся более 60 межрегиональных конференций и различных проектов, где каждый желающий может заявить о себе и своих достижениях. Молодые курские ученые активно участвуют во всероссийских конкурсах и грантовых программах. Если в 2005 году в регион в виде грантов было привлечено 20 млн рублей, то в настоящее время – более 90 млн рублей. Курская молодежь активно проявляет себя и на площадках Среднерусского экономического форума.

Областная администрация всячески поддерживает талантливых молодых людей, в том числе учрежденными премиями губернатора Курской области по различным направлениям. Нынешнему созыву предстоит продолжить работу по продвижению проектов молодых ученых и специалистов.

- Мы планируем повышать престиж технических профессий, которые в настоящий момент очень востребованы. Большое внимание предстоит уделить и науке в системе среднего профессионального образования, - отметил Владимир Тимошилов.