Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Традиции русского хоккея обсудили на встрече с Митрополитом Курским и Рыльским Германом

Ветераны русского хоккея с мячом, представители Курского регионального исполкома партии «Единая Россия» и городского совета ветеранов войны, труда , Вооруженных Сил и правоохранительных органов встретились с Митрополитом Курским и Рыльским Германом.

В беседе с Владыкой спортсмены и ветераны рассказали о развитии Русского хоккея с мячом на территории Курской области.

8 марта 1898 года считается датой появления русского хоккея с мячом. Почему Русского? Как сообщили Митрополиту, этот вид спорта действительно начинался в России, в то время как родиной хоккея с шайбой, безусловно, считается Канада.

Курский край имеет славную историю этого вида спорта . Почти 53 года назад, 5 марта 1959 года, курская команда «Труд» (КЭАЗ) стала чемпионом России по хоккею с мячом. И после открытия крытого ледового катка «Арена» с искусственным льдом оставшиеся в строю ветераны русского хоккея начали возрождать утерянные было традиции.

Ветераны хоккея встают в 5 утра, чтобы к шести успеть на тренировку. Пример с них берет и молодежь. Дети, которые приезжают на лед чуть позже, искреннее удивляются, как эти бравые дяди и дедушки держатся на льду и орудуют клюшками.

О необходимости возрождать славные традиции курян говорил в время визита в наш город в 2014 году и член фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, легенда советского хоккея Владислав Третьяк.

При поддержке Курского регионального отделения партии «Единая Россия» 1 мая в спортивном комплексе «Арена» в рамках партпроекта «Детский спорт» состоялся турнир по хоккею с шайбой, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, среди юношей 2006-2007 гг.р. В церемонии открытия турнира участвовал Секретарь Курского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат областной Думы Владимир Иванов, депутаты-единороссы Курского городского Собрания, а также легенда русского хоккея с мячом, чемпион РСФСР, любимец курских болельщиков Геннадий Дьяков.

Для справки: Уже в далеком 1952 году Геннадий Иванович Дьяков начал играть в Курске в детской команде «Динамо». А с 1958 года – за команду «Труд», образованную на заводе «Электроаппарат». 8 марта 1959 года подарком для женщин был выигрыш легендарной команды «Труд» и получение звание чемпиона РСФСР. К слову, этот рекорд на сегодняшний день не побит.

Геннадий Иванович защищал цвет русского хоккея с мячом в курской команде на Первенстве Советского Союза, один из ведущих игроков «Труда» на протяжении многих лет был любимцем курян: быстрый, ловкий, маневренный, хорошо владел коньками и клюшкой. Благодаря высокой технике обводки нередко результативно завершал рейды по

левому флангу, хорошо играл он и в футбол, выступая за «Трудовые резервы» в 1963-1065 гг.

А традиции русского хоккея с мячом продолжают возрождать на курской земле. 21 августа 2015 года в спорткомплексе «Арена» Курска также при поддержке единороссов состоялся турнир по хоккею с мячом среди ветеранов, приуроченный к 70-летней годовщине Великой Победы и 72 летней годовщины победы на Курской дуге. Турнир прошел в формате товарищеского матча.

Возрождение русского хоккея обсуждается на самом высоком уровне. 19 августа 2015 года на Соловецких островах состоялся круглый стол под названием: «Спортивные дисциплины как важный элемент в духовно-телесном развитии современного человека». Участниками встречи стали депутаты Госдумы РФ Николай Валуев (вице-президент Федерации хоккея с мячом России) и Игорь Ананских, представитель Московской патриархии отец Всеволод (Чаплин), президент Международной федерации бенди и Федерации хоккея с мячом России Борис Скрыник, а также представители Русской православной церкви.

Отец Всеволод курирует работу Русской православной церкви по поддержке хоккея с мячом. Это единственный вид спорта в России, который официально патронирует РПЦ.

- На мой взгляд, важно, что ветераны русского хоккея с мячом делают упор на патриотическое воспитание молодежи. Дети, которые занимаются хоккеем, интересуются этим видом спорта, узнают о славной истории чемпионов курского края и России. Это активный, динамичный вид спорта, имеющий хорошие традиции. Уверен, что работу по возрождению хоккея с мячом нужно продолжать, - отметил Митрополит Курский и Рыльский Герман и дал свое благословение.

- Партия «Единая Россия» реализует партийный проект «Детский спорт», в рамках которого в этом году прошло три хоккейных турнира. Главная цель соревнований - привлечь внимание общественности к хоккею, популяризировать этот вид спорта среди молодежи. Добрые традиции русского хоккея сохраняются и сегодня, - прокомментировал Руководитель Регионального исполкома «Единой России» Евгений Маслов.

- Сегодняшнюю молодежь важно воспитывать в духе патриотизма и уважения к традициям. Особенно важно, что прошедшие в этом году соревнования по хоккею с мячом, которые были направлены на возрождение данного вида спорта, проводились в честь 72-й годовщины Курской битвы и в рамках 70летия Великой Победы, - добавил председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Курска Иван Малков.

Оксана Дякина