Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Возросла ответственность за самовольное занятие земельного участка

Управление Росреестра по Курской области сообщает, что за последние годы вступили в силу ряд изменений, направленных на совершенствование земельного законодательства, в том числе в области государственного земельного надзора.

Кодекс об административных правонарушениях содержит нормы, в соответствии с которыми размер штрафа за нарушение земельного законодательства определяется в зависимости от кадастровой стоимости участка. Это одна из законодательных инициатив Росреестра. Такая оценка является более объективной, так как в этом случае учитываются ценность и площадь земельного участка, на котором допущено правонарушение.

Так, например, до 20.03.2015 года сумма штрафа накладываемого на гражданина по статье 7.1 КоАП РФ, за нарушение, выразившееся в самовольном занятии земельного участка, составляла от 500 до 1000 рублей.

В настоящее время самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа:

в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка:

- на граждан в размере от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 2 до 3 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей,

а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка:

- на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

За указанные административные правонарушения, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Курской области Чебунина Валентина Михайловна: «В октябре месяце 2015 года по данной статье было выявлено 21 правонарушение, привлечено к административной ответственности нарушителей за самовольное занятие земельных участков на сумму 592 тыс. руб., за аналогичный период 2014 года выявлено 13 нарушений, наложено штрафов на сумму 20 тыс. руб.».