Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курский музыкальный колледж-интернат для слепых включен в проект ЮНЕСКО

В конце сентября в Воронеже состоялся Национальный координационный совет проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации. На совете были вручены сертификаты образовательным организациям, принятым в 2015 году в состав ассоциированных школ ЮНЕСКО. Этой чести был удостоен и Курский музыкальный колледж-интернат для слепых.

Как рассказал директор колледжа Станислав Попков, приобретенный статус подтверждает, что многолетняя деятельность коллектива, способствующая взаимообогащению культур, дающая возможность использования передовой практики в интересах защиты и сохранения культурного наследия, получила международное признание. А не так давно за участие коллектива колледжа в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны, учебное заведение было отмечено памятной медалью и грамотой Российского организационного комитета «Победа».

Новый статус позволит колледжу принимать участие в мероприятиях ЮНЕСКО и включать свои мероприятия в планы работы этой организации. Так, уже в ноябре колледж примет участников VI Международного детско-юношеского фестиваля-конкурса незрячих музыкантов-исполнителей, который соберет детей-инвалидов по зрению из 30 регионов РФ и стран ближнего зарубежья. В рамках фестиваля-конкурса состоится круглый стол педагогов музыкальных школ, специализированных школ 3-4 вида, профессиональных образовательных организаций.