Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Поздравление губернатора Курской области с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Дорогие труженики, ветераны агропромышленного комплекса и предприятий перерабатывающей промышленности!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником, который объединяет всех, кто беззаветно любит родную землю и трудится на ней во благо страны.

Работа хлебороба, механизатора, животновода, ветеринара, фермера  - очень  нелегка, но всем жизненно необходима. В каждой буханке хлеба, в каждой кружке молока на столах россиян – частичка  вашего самоотверженного труда. Вы взяли на свои плечи заботу государственной важности, обеспечивая продовольственную безопасность страны, поставляя  россиянам качественные, экологически чистые  и доступные по цене продукты питания.

Уходящий сельскохозяйственный год был для тружеников агропромышленного комплекса области не менее напряженным, чем прошлый. И отрадно, что курские аграрии справляются с поставленными задачами и нам с вами есть, чем гордиться.

Есть все основания полагать, что в этом году урожай зерновых будет в пределах 4 миллионов тонн, сахарной свеклы будет собрано не менее 3,8 миллиона тонн, масляничных культур - 500 тысяч тонных.  Приятно констатировать, что уже не один год потребительский рынок Курской области  более чем на 70 процентов формируется из продовольствия и товаров, производимых из собственной сельскохозяйственной продукции и сырья, а объемы вывоза продовольственных товаров более чем вдвое  превышают объемы ввоза. Это значит, что куряне кормят не только себя, но и соседей, обеспечивая  продовольствием Москву и Санкт-Петербург, Мурманск, Крым и другие субъекты Российской Федерации, где в полной мере оценили качество наших продуктов.

Примечательно, что в регионе значительно увеличен выпуск мяса и субпродуктов, цельномолочной продукции, масла животного, сыров, муки, макаронных изделий, пива, минеральных вод.  А по производству свинины область вышла на вторую позицию в ЦФО. Такие результаты –  не чудо, а плод ежедневного кропотливого крестьянского труда, неустанной заботы о земле-кормилице, умения работать на нужный результат.

Я верю в надежность людей, которые работают в сельском хозяйстве. Верю в ответственность руководителей, которые ведут за собой коллективы. Верю в то, что поколение селян, которое сегодня сидит за школьными партами или «грызет гранит науки» в студенческих лабораториях, продолжит дело родителей.

От души желаю сельским труженикам новых трудовых успехов, крепкого здоровья, благополучия, мира и благоденствия в семьях, всего самого доброго и светлого!

 

Губернатор

Курской области                                                                                            Александр Михайлов