Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курские и германские благотворители обменялись опытом работы

Участие в видеоконференции между Курском и Котбусом приняли председатель оргкомитета благотворительного марафона «Мир детства» Валентина Михайлова, председатель областного комитета по развитию внешних связей Виктор Гребенников, глава района Шпрее-Нейсе, президент Еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» Харальд Альтекрюгер, а также руководитель территориального отделения «Дом Рональда Макдональда» Сибилла Штан.

Договоренность о встрече в таком формате была достигнута в ходе недавнего визита официальной делегации Курской области во главе с первым заместителем губернатора Александром Зубаревым в район Шпрее-Нейсе федеральной земли Бранденбург. По словам Виктора Гребенникова, это лишь одно из ряда направлений, по которым планируется  сотрудничество с немецкими партнёрами.

Общение прошло в теплой и дружеской обстановке – ведь у благотворителей, неважно, где они находятся - в России или Германии – цель одна, оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Как подчеркнула Валентина Михайлова, в Европе традиции благотворительности существуют давно, а курскому марафону «Мир детства» всего 8 лет. И многолетний опыт немецких партнеров,  безусловно, пригодится  курянам.

Хотя нам тоже есть чем гордиться. Сибилла Штан высоко оценила результаты  благотворительного марафона «Мир детства». За 8 лет неравнодушными курянами собрано более 181 миллиона рублей, оказана адресная помощь почти 7 тысячам нуждающихся семей. Деньги направляли на лечение, покупку и ремонт жилья, газификацию, погашение задолженности за коммунальные платежи и кредиты, на поддержку и развитие талантов одаренных детей. Для 40 многодетных и  приемных семей были приобретены автомобили. И это далеко не полный список добрых дел марафона «Мир детства».

Обе стороны пришли к однозначному выводу: польза от такого общения  несомненна. Возможно, что в рамках следующего визита курские благотворители посетят район Шпрее-Нейсе.

Обсудить другие направления сотрудничества договорились в рамках следующей видеоконференции в декабре 2015 года.