Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В Курске открылся еще один детский сад

Замечательный подарок перед началом учебного года получили ребятишки и их родители, живущие по улице Запольной – реконструированный детский сад № 79. В торжественном открытии приняли участие Губернатор Курской области Александр Михайлов, глава Администрации города Курска Николай Овчаров, руководители структурных подразделений областной и городской администраций, будущие воспитанники и их родители. 

У детсада № 79, как оказалось, непростая судьба. 18 лет назад, а именно в 1997 году, он был закрыт. Завод «Прибор», в чьем ведении находилось здание, передал его в аренду Управлению внутренних дел города Курска. С 2001 года по 2013 год здесь размещался филиал Юго-Западного университета. 

В девяностые годы подобную ситуацию «пережили» многие дошкольные учреждения Курска. Однако, эксплуатация освободившихся помещений различными организациями, как в данном случае, буквально спасла их от разрушения.

Восстановление детского сада № 79 началось в сентябре 2014 года, когда  департамент строительства и инвестиционных программ Курска заключил муниципальный контракт на выполнение работ с предпрятием «Строй-Евросервис».

После глобальной реконструкции учреждение дошкольного образования стало не только красивым, но и комфортным. Здесь созданы все необходимые условия для 110 ребятишек, которые вскоре придут сюда: есть кабинеты логопеда и психолога, спортивный и музыкальный залы, уютные игровые комнаты, медицинский блок и кухня, оснащенная современной техникой.

Территория вокруг детского сада тоже просторная, с красочными верандами и площадками для игр.

На реконструкцию здания, приобретение мебели, инвентаря, посуды и прочих необходимых вещей потребовалось более 54 миллионов рублей. Эти средства были выделены из регионального  и муниципального бюджетов.

На открытии губернатор Александр Михайлов тепло поздравил будущих воспитанников, их родителей и педколлектив с праздником и вручил подарки: телевизор, ноутбук, набор развивающих игрушек.

- Сейчас в Курске действуют уже 79 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, а в 2008 году их было только 62, - сказал губернатор Александр Михайлов. –

С началом реализации в 2011 году областной программы по обеспечению доступности детских садов непростую ситуацию удалось коренным образом изменить. За этот период в регионе было дополнительно создано более десяти тысяч мест в дошкольных учреждениях. И к началу 2015 года – на год раньше срока, определенного правительством Российской Федерации, наш регион выполнил поставленную задачу по обеспечению доступности детских садов для ребят 3-7 лет.

Глава региона также заметил, что сегодн ведется работа по обеспечению местами ребятишек ясельного возраста – от полутора до трех лет.

Надежда Глазкова