Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курская область - вновь в лидерах

Агентством стратегических инициатив составлен Национальный рейтинг субъектов Российской Федерации по наличию лучшей практики в организации и работе многофункциональных центров. Наш регион занял 1 место в номинации «Внутренняя лучшая практика».

В настоящее время в области функционируют 29 МФЦ: в каждом муниципальном районе и городе Курске. На базе 26 администраций сельских поселений организована работа территориально обособленных структурных подразделений (ТОСП) МФЦ. На территории области действуют также 214 окон обслуживания населения.

Ответственным за развитие сети МФЦ в нашем регионе является комитет информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области. Сами центры действуют как структурные подразделения областного бюджетного учреждения "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг".

В 2013 году на базе МФЦ по принципу "одного окна" субъектам малого бизнеса предоставлялось 26 наименований государственных и муниципальных услуг, в 2014 году – 32, в настоящее время – 41.

С каждым годом увеличивается число обратившихся за услугами представителей малого бизнеса (2012 год – 3 140 обращений, 2014 год – 17 500). Предоставлена возможность получения 33 услуг федеральных органов исполнительной власти.