Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Капитальный ремонт завершили к осени

На улице Энергетиков в Курске состоялась приемка многоквартирного двухэтажного дома, отремонтированного по региональной программе капитального ремонта. В августе такие работы завершились в 13 многоквартирных домах, 7 из которых находятся в Железногорске и 6 – в областном центре.

По словам генерального директора Фонда капитального ремонта Курской области Виктора БОБРЫШЕВА, самым главным в процессе является контроль качества на всех этапах. Ежедневно специалисты Фонда выезжают в ремонтируемые дома. За ведением работ наблюдают управляющие компании, общественные организации и, конечно же, сами жильцы.

- Наш дом до начала капитального ремонта представлял собой жалкое зрелище - облезлый фасад, в некоторых квартирах протекала крыша. Нередко происходили аварии инженерных сетей. Теперь про эти проблемы можно забыть, - рассказала заместитель старшего по дому Вера КУТАХИНА.

На улице Энергетиков ремонтные работы ведутся еще в четырех двухэтажных домах. Подрядные организации в обязательном порядке исследуют балконы и все коммуникации объектов.

У регионального оператора, кому большинство собственников доверили взносы по капитальному ремонту, на счету каждая копейка. Собираемость платежей в области составляет 75 процентов и в настоящий момент в «копилке» оператора находится более полумиллиарда рублей. Виктор Бобрышев подчеркнул, что с должниками ведется серьезная борьба, нередко доходящая до судебных исков. Результаты не заставляют себя ждать. Так, в Железногорске, где сегодня ремонтные работы полным ходом идут в 40 многоэтажках, собираемость взносов за последние несколько месяцев увеличилась на 16 процентов.

До конца 2015 года в соответствии с краткосрочным планом в Курской области будут отремонтированы 83 многоквартирных дома. На эти цели планируется потратить порядка 450 миллионов рублей. Уже сейчас завершается разработка проектно-сметной документации по 366 многоэтажным домам, включенным в план капремонта на 2015-2016 года.

Серафима МАЛАХОВА