Курск

общественно-политический еженедельник

12+

На Курской АЭС-2 построили автодорожный мост

На девять месяцев раньше срока завершено строительство важного стратегического объекта в истории сооружения станции замещения Курской АЭС-2* – автодорожного моста через реку Сейм. Мост был построен в рекордно короткие сроки – за 18 месяцев вместо 27-ми, предусмотренных нормативными сроками.

Напомним, что первая капсула в его строительство была заложена в сентябре 2014 года, в октябре положена первая пролётная балка на левом берегу, а 27 августа 2015 года специалисты уложили последнюю балку длиной 33 метра и весом 59.2 тонны.

«Это не просто хороший, это отличный результат, в котором есть большая заслуга как подрядчиков - ООО «МиТ», так и студенческого отряда «Топаз», принимавшего участие в стройке этим летом», – отметил директор Курского филиала АО «НИАЭП» Игорь Крууз.

Автодорожный мост через реку Сейм – первый масштабный объект в сооружении станции замещения. До сегодняшнего дня поставка стройматериалов на площадку сооружения КуАЭС-2 была затруднена, теперь она значительно упростится. Ввод нового автодорожного моста в эксплуатацию планируется в ноябре-декабре этого года.

Следующим важным шагом в реализации проекта сооружения станции замещения КуАЭС-2 станет завершение строительства железнодорожного моста.