Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В Курской области продолжают оказывать помощь беженцам с Украины

Особое внимание уделяется школьникам, ведь сейчас, в преддверии 1 сентября, украинские ребята особо нуждаются в канцтоварах, учебниках, школьной форме.

Всего в регионе приступят к занятиям около 1,5 тысячи школьников из соседней страны, более 60 из них – сядут за парты в школе № 1 Курска, 6 из них – первоклассники. Для всех детей были организованы подготовительные занятия. Для самых маленьких открыли «Школу будущих первоклассников», для детей 2-4 классов проводились занятия с учителями начальной школы, для остальных детей было организовано обучение русскому языку и литературе.

Школьники распределены по классам, обеспечены необходимым комплектом учебников, для них предусмотрено горячее питание. Нужды и потребности каждой семьи выясняла в беседах с родителями лично директор школы Людмила Александровна Родионова. Поэтому помощь – с одеждой, обувью, канцелярскими товарами – была адресной. А самым большим подарком для будущих учеников стал отдых в лагере «Снегири» в Подмосковье.

Кстати, выпускница школы №1 Марина Ларина в этом году поступила в ЮЗГУ на бюджет по программе «Соотечественники». Она очень благодарна педагогам, которые смогли всесторонне подготовить ее к поступлению в вуз.

У каждой семьи, которая вынужденно покинула территорию соседней страны и обосновалась в Курске, – своя история. Так, Елена Николаевна Посохина 32 года проработала в русскоязычной школе в Луганске. Преподавала детям русский язык. Когда начались военные действия, пришлось покинуть Украину. Ее знания и опыт пригодились и в нашем регионе, год она преподает этот предмет в школе №1 г. Курска и занимается с первоклассниками. Ее муж – бывший военный, пенсионер также работает в этой школе – электриком.

 

Семья Шевцовых приехала из г. Старобыльска Луганской области также год назад. Им помогли оформить статус беженцев. В семье двое детей. Старший сын учится в 6 классе школы № 1. Очень хорошо отзывается о своем классе и коллективе учителей. Младший ребёнок ходит в детский сад на пр. Клыкова. Глава семьи трудится на станции техобслуживания, мама работает в парикмахерской. Снимают квартиру на пр. Клыкова. Семья получает всестороннюю помощь. Главное для них, что ребенок имеет возможность бесплатно учиться.