Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В Курской области вновь подняли «Алые паруса»

В поселке Касторное прошел седьмой Межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус-2015», который собрал 15 команд из Курской, Воронежской, Липецкой и Орловской областей. Стоит отметить, что мероприятие такого формата, впервые прошедшее в 2009 году, - единственное в России, и его главная цель – укрепить престиж учительской профессии и приумножить педагогические традиции.

В этом году «Алый парус» посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы. Перед началом мероприятия педагоги вместе с  учениками почтили память своих предшественников, которые в 1941-1945 годах защищали нашу страну, а затем обучали и воспитывали подрастающее поколение, - портреты фронтовиков-учителей из разных школ были пронесены в колонне «Бессмертного Учительского полка».

Невозможно переоценить роль педагога в современном обществе. И это в своем приветствии еще раз подчеркнул почетный гость фестиваля Александр Михайлов: «Для курян за эти годы «Алый парус» стал значимым событием, яркой страницей в жизни учительского сообщества. Мерилом оценки современного образования, помимо достижений учеников, является, сам учитель, его разносторонность, способность воспринимать все новое. Образ современного педагога многогранен. Это профессионал в своей предметной области, организатор творческих проектов, исследователь, способный погрузить ребенка в мир научного поиска, и просто друг, готовый протянуть руку помощи и дать совет».

Председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политики Валерий Рязанский отметил, что за несколько лет фестиваль стал визитной карточкой Курской области. Он выразил огромную благодарность всем организаторам этого мероприятия. Поздравление педагогам от заместителя председателя Государственной Думы РФ Сергея Неверова зачитал секретарь Курского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Иванов. В нем, в частности, говорилось: «То, что данное мероприятие проводится в седьмой раз, говорит о его востребованности и актуальности. Сегодня мы отчетливо понимаем, что наше будущее находится в руках наших детей, и кем они вырастут, уровень их интеллектуального и морально-нравственного развития во многом зависит именно от вас. Я рад, что существует подобная площадка, позволяющая обмениваться передовым опытом педагогической работы. Мы верим в вас и надеемся, что ничто не помешает воспитать новое поколение россиян, способное на построение светлого настоящего для всех нас и будущего для потомков, руководствующееся в своей жизни истинными ценностями, на которых уже много веков стоит русская земля. Благодарю вас за неравнодушное и ответственное отношение к своей работе. Желаю получить на фестивале новый заряд бодрости и позитива, найти новые подходы к умам и сердцам молодежи, открыть для них новый мир и новые знания, которые позволят стать достойными гражданами своей страны».

После официального открытия учителя спешили погрузиться в фестивальную суету. На спортплощадке сражались волейбольные команды. Для любителей аттракционов были свои развлечения. На сцене в это время шел концерт. А в окружении берез расположилась летняя столовая, где всех гостей кормили вкусным обедом, в том числе полевой кашей. Кроме этого, организаторы предложили педагогам провести работу под названием «Фронтовое учительство». Все команды привезли с собой архивные фотографии, письма, рукописи, а также рассказали об истории из жизни учителей, работавших в годы Великой Отечественной войны. 

Фестиваль получился творческим, веселым, а завершился фейерверком. И теперь куряне ждут, что через год мероприятие вновь соберет творческих, инициативных и преданных своей профессии педагогов.