Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Россияне стали ответственнее подходить к страхованию во время турпоездок

Российские туристы становятся более сознательными, свидетельствует проведенный компанией РОСГОССТРАХ анализ продаж полисов страхования выезжающих за рубеж и  полисов  страхования путешествующих по России. Они все чаще страхуют не только непосредственно медицинские риски, выбирая повышенные  суммы страхового покрытия,  но  также   используют дополнительные  опции «Спорт», «Хронические заболевания», «Несчастный случай», а  также страхование багажа и  гражданской ответственности за имущество,  которое  остается дома. «Такой  подход  будет  только  усиливаться, -  говорит руководитель Департамента страхования выезжающих за рубеж компании РОСГОССТРАХ Маргарита Мармер.    -  Выбор нашими клиентами большего размера страховой суммы обусловлен удорожанием медицинских услуг практически по всех  странах, что путешественники вынуждены учитывать. При этом, самостоятельно формируя страховой полис перед  путешествием,  они ориентируются на возможности крупных  страховых  компаний страховщиков сотрудничать  с  большой международной сетью медицинских партнеров. Это  важно и для путешествующих по России: у нашей компании  сегодня порядка 6 тыс. договоров с лечебно-профилактическими учреждениями в более чем 300 городах страны, в том числе свыше 350 договоров на территории курортов Краснодарского края и Крыма».

Число путешественников, занимающихся организацией своего отдыха самостоятельно, растет в России из года в год.

Наиболее востребованными территориями страхования остаются страны шенгенского соглашения - туда в прошлом году выезжали 75% клиентов компании. Далее по популярности следуют Болгария, Турция и Египет, а затем Таиланд, Китай, Израиль, США. Также отмечен повышающийся  спрос на  полисы  для путешествующих по России,  в том числе групп, следующих в оздоровительные лагеря.

За рубежом чаще всего клиенты обращались за помощью в Болгарии, Испании, Турции, Италии, Греции, Таиланде, Черногории, Кипр и Германии. Наиболее частая причина  вызова врача -  простудные заболевания (31% страховых  случаев), расстройства системы пищеварения (25%), а также травмы (23%). Так, в июне  текущего года  РОСГОССТРАХ оперативно  урегулировал  страховой  случай  с  российской  туристкой   на Бали.  Перед поездкой жительница  Красноярского края оформила в компании расширенный полис ВЗР на сумму $30 тыс. с рисками «Несчастный случай» и  «Спорт». В результате падения с мотобайка девушка получила открытый перелом костей голени, была  госпитализирована  и прооперирована в Международном медицинском центре на острове Бали. Компания обеспечила пострадавшей не только  медпомощь,  но  и возвращение домой в  сопровождении врача-реаниматолога, для чего была разработан особый маршрут авиаперевозки с привлечением иностранных и отечественных авиакомпаний.   

Страховые случаи зачастую не заканчиваются оказанием медицинской помощи. При серьезных травмах, в постоперационный период или при инфекционных заболеваниях встает вопрос об отдельной транспортировке пациентов домой. Иногда речь идет об использовании санитарной авиации, иногда просто о покупке билетов как самому застрахованному, так и сопровождающим.