Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курские храмы принимают участие в международной акции

Масштабная православная акция «Слава тебе, Боже» началась сегодня в полдень. Колокольный звон объединит храмы России, Европы и даже Америки.

Сегодня Церковь отмечает 1000-летие со дня преставления Крестителя Руси, святого князя Владимира. В рамках юбилея было принято решение провести мероприятие, которое бы связало православные храмы всего мира. Старт акции  дан в по местному времени на Камчатке. Далее колокольный звон прокатится по городам Украины, России, Белоруссии и дальнего зарубежья. Организатором «Слава тебе, Боже» стал Владимир Рудницкий. Именно он несколько лет назад стал основателем фестиваля колокольного звона в Киеве. Позже эту идею подхватили и другие города и государства, в том числе и Россия. Новую акцию украинца уже благословили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Предполагается, что к общему звону прибавятся и голоса колоколов православных храмов Молдавии, Грузии, Казахстана, Азербайджана, США, стран Прибалтики и Западной Европы. Исключением станут пять великих православных монастырей. В полдень по киевскому времени (час дня по московскому) звон объединит Киево-Печерскую, Почаевскую, Святогорскую, Троице-Сергиеву и Александро-Невскую лавры.

Как рассказала пресс-секретарь Епархии Елена Волобуева, наши храмы так же присоединились к всероссийской акции. «Подобное мероприятие проводится в этот день уже не первый год. Но в связи с особо значимой, юбилейной датой, в этот раз оно будет как никогда масштабным. Поэтому мы просто не сможем остаться в стороне».