Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В регионе завершился турслет Союзного государства

2 июля состоялось закрытие 10-го туристического слета Союзного государства России и Белоруссии. Он проходил в живописных окрестностях деревни Ванина Октябрьского района. Участие в нем приняло более 400 детей из 34 регионов Российской Федерации и 7 регионов Белоруссии. Молодежь на протяжении пяти дней соревновались в таких дисциплинах как спортивное ориентирование, техника пешеходного туризма, контрольно-туристический маршрут. Кроме того, здесь проходили соревнования по мини-футболу, пионерболу, армреслингу, перетягиванию каната, дартсу, конкурсы краеведов и туристских газет. Участники слета попробовали свои силы в гончарном искусстве и познакомились с секретами изготовления кожлянской игрушки. Приятно отметить, что курские команды стали победителями в ряде дисциплин.

По словам главного судьи соревнований - директора федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования и науки России Михаила Бостанджогло, Курская область была представлена двумя очень сильными командами.Одна из них заняла призовые места в спортивном ориентировании, кроме того, куряне отличились в личном первенстве на короткой дистанции. Но больше всего медалей в этом году завоевали команды из Башкортостана и Республики Марий Эл. Кроме того, наряду с курскими командами, хорошо зарекомендовали себя москвичи, представители Минской и Витебской областей Беларуси.

«Мероприятие посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и Курская область не случайно выбрана местом проведения этого слета. Тут каждый клочок земли овеян историей побед, полит кровью наших дедов и отцов. Все это ребята описывали в своих работах. Ведь туристский слет - это не только спорт, но и краеведческая олимпиада, и встречи с ветеранами, и конкурсы газет и авторской песни. А в целом, невооруженным глазом видно, что ребятам очень хочется заниматься туризмом и краеведением. И не важно, какие спортивные результаты они показали. Главное, что после таких мероприятий они стали более взвешенными, мудрыми и дружелюбными. Дети показывают на своем примере, как надо любить свою Родину, бережно относиться к ней, и что такое настоящая дружба и настоящий мир», - подчеркнул Михаил Бостанджогло

Это мнение разделает и директор Республиканского центра экологии и краеведения Беларуси Елена Онуфрович. Она отметила, что для белорусских ребятишек, которые увлекаются краеведением и туризмом, попасть на подобное мероприятие – большая честь. Ведь здесь, на славной курской земле, молодежь смогла поближе познакомиться с ее многовековой историей и традициями, найти новых друзей и единомышленников.

Действительно, ребята со слезами на глазах прощались со своими новыми друзьями, не оставляя надежды встретиться вновь. В следующем году турслет союзного государства пройдет в Ленинградской области.