Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Ведется работа по межеванию и проекту II-й очереди водохранилища

Строительство Курского моря, так в народе называют водохранилище в Щетинке, началось еще в 1978 году, но потом на долгие годы было заморожено. После передачи объекта из федеральной собственности в областную, работы закипели вновь. Из бюджетов всех уровней на возведение первой очереди водохранилища было потрачено более 381 млн. рублей.

Этой весной водоем стал напоминать море. Во время таяния снега водохранилище удалось заполнить до максимальной отметки затопления в 162,5 метра. Благодаря этому в регионе был снижен пик паводка.

На данный момент объем городского водохранилища составляет 25 миллионов кубометров. В 2016-2019 годах специалисты намерены довести объем Курского моря до 98 миллионов кубометров с отметкой 165,5 метров, протяженность водохранилища составит порядка 16 километров.

Безусловно, в связи с этим у жителей близлежащих населенных пунктов встал вопрос, а не уйдут ли их дома под воду. Все опасения абсолютно беспочвенны – заверили в региональном комитете строительства и архитектуры.

Во время наполнения паводковыми водами первой очереди водохранилища ни одного дома не пострадало, - подчеркнул председатель областного комитета строительства и архитектуры Роман Филатов.

Сейчас ведется работа по межеванию и проекту II-й очереди водохранилища, оно должно появиться в 2016 году. Утверждено техническое задание на разработку проектно-сметной документации. В результате будут определены зоны подтопления и конкретные участки затопления.

Поэтому на сегодняшний день говорить о том, сколько пострадает домов и пострадают ли вообще, рано. И все же, если такая ситуация возникнет, то людей в беде не оставят, им будет предоставлено новое комфортабельное жилье. Помимо строительства I-й очереди водохранилища в поселке Лазурный Курского района завершено возведение жилого дома, предназначенного для переселения жителей, в случае попадания в зону подтопления.