Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Ситуация с расчетами за топливно-энергетические ресурсы - под контролем областной власти

На сегодняшний день просроченная задолженность потребителей перед газоснабжающей организацией за природный газ в целом по области составляет порядка 600 млн. рублей. Около 239 млн. рублей за поставленные ресурсы недоплатили предприятия сферы ЖКХ, порядка 336 млн. рублей – население.

О том, какие меры принимаются для погашения задолженности перед газовиками, рассказал заместитель губернатора Александр Демин. Он пояснил, что общий долг не превышает одного расчетного периода, однако, руководством региона и муниципальных образований принимаются все исчерпывающие меры по установлению платежной дисциплины и минимизации имеющейся задолженности. Этим занимается специально созданная рабочая группа.

Данный вопрос еженедельно рассматривается на оперативных совещаниях, поднимается в ходе видеоконференцсвязи с главами городов и районов Курской области, где руководством региона детально рассматриваются все острые проблемные моменты, имеющиеся в муниципалитетах, ставятся конкретные задачи по их разрешению, составляются детальные графики погашения долгов. 

Особое внимание уделяется работе с населением. Основная цель, которая стоит перед главами населенных пунктов, - довести до неплательщиков информацию о необходимости своевременного расчета за потребленные ресурсы, мерах ответственности за неплатежи. Для этого используются районные средства массовой информации, изготавливаются специальные памятки и информационные стенды, проводятся сходы граждан.

«Недобросовестным плательщикам пора задуматься о последствиях такого халатного отношения к уплате коммунальных платежей. Ведь в законодательстве прописаны все меры, которые могут и будут применяться в таких случаях. Сейчас к работе с проблемными потребителями активно привлекаются правоохранительные органы, сотрудники прокуратуры и судебные приставы, а у поставщиков всегда есть право отключить подачу газа, да и других коммунальных ресурсов, жильцам, накопившим большие долги», - подчеркнул Александр Демин.