Курск

общественно-политический еженедельник

12+

На всей территории Курской области с 9.00 часов 25 марта 2015 г. установлен особый противопожарный режим

Постановление об этом подписал губернатор Александр Михайлов.

Решение принято в связи с ранним сходом снежного покрова, малым запасом влаги в почве и отсутствием атмосферных осадков, установлением солнечной и ветреной погоды на территории области, способствующей созданию предпосылок для природных и техногенных пожаров.

Особый противопожарный режим будет действовать до принятия решения о его отмене.

Главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано развернуть оперативные  штабы по ликвидации  чрезвычайных ситуаций, связанных с природными и техногенными пожарами и организовать круглосуточное дежурство должностных лиц.

Будут введены дополнительные меры ограничительного характера, в том числе по запрету  на использование открытого огня и посещение лесов.

Для выполнения противопожарных мероприятий привлекаются все силы и средства муниципальных и объектовых звеньев ТП РСЧС Курской области, сельхозпроизводителей и лесопользо­вателей.

Также в муниципальных районах и городских округах требуется обеспечить запас воды для пожаротуше­ния, установку средств звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара. Кроме того, усиливается охрана объектов, обеспечива­ющих жизнедеятельность населения.

С целью контроля за выполнением противопожар­ных мероприятий организуются рейды и патрулирование на территориях. К этой работе привлекаются старшие населенных пунктов (уличкомы) муниципальных образований и добровольные пожарные.