Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Госуслуги по принципу «одного окна» теперь оказывают в селах

В прошлом году в Курской области начата работа по созданию территориально обособленных структурных подразделений (офисов) (ТОСП) МФЦ на базе администраций сельских поселений с численностью населения свыше 1000 человек. Эта работа проводится в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования государственного управления».

Работа ТОСПов заключается в возможности предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» (прием – выдача документов)  по месту жительства. То есть, теперь жителям сел необязательно ехать за услугами в районный или областной центр, все можно оформить на месте.

В настоящее время созданы и функционируют 26 ТОСПов на территории сельских поселений Горшеченского (Новомеловской и Солдатский сельсоветы), Железногорского (Студенокский, Михайловский, Разветьевский, Новоандросовский сельсоветы и п. Магнитный), Золотухинского (Свободинский, Тазовский и Будановский сельсоветы), Курского (Ворошневский, Камышинский, Клюквинский, Лебяженский, Моковский, Нижнемедведецкий, Новопоселеновский, Пашковский, Полевской, Полянский, Рышковский, Шумаковский и Щетининский сельсоветы), Мантуровского (Сеймский и Ястребовский сельсоветы), и Поныровского (Возовский сельсовет) районов. Селяне активно стали пользоваться  услугами этих офисов МФЦ: в текущем году ими предоставлена уже 481 услуга, проведено 99 консультаций. Работа будет продолжена: до конца года запланировано открытие еще 110 ТОСПов в сельских поселениях области  с населением  свыше 1000 человек.