Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курский филиал Россельхозбанка выдал малому и среднему бизнесу почти 4 миллиарда рублей

Объем выданных Курским филиалом ОАО "Россельхозбанк" кредитных средств малому и среднему бизнесу достиг 3,95 миллиардов рублей. По состоянию на 1 января 2015 года клиентами филиала являются более 500 предприятий и организаций указанных сегментов.

Сегодня филиал предоставляет полный спектр банковских продуктов и услуг субъектам малого и среднего бизнеса - от расчетно-кассового обслуживания, денежных переводов, депозитных продуктов до кредитования на различные цели. На сегодняшний день в Банке действуют около 20 кредитных программ для малых форм хозяйствования. Займы предоставляются как на текущие, так и на инвестиционные цели. Получить кредитную поддержку для бизнеса в Банке могут и предприятия АПК, и организации, представляющие другие отрасли экономики.

Большим спросом пользуются кредиты под залог приобретаемого имущества: техники, оборудования (зерносушильного, комбикормового, перерабатывающего мясо и молоко), сельскохозяйственных животных и земельных участков. В числе надежных партнеров Банка, относящихся к категории среднего бизнеса - агропромышленное открытое акционерное общество "Гарант", которое является клиентом Банка с 2002 года. 12 лет успешного сотрудничества с Россельхозбанком помогли многоотраслевому хозяйству многократно увеличить производство зерна, сахарной свеклы, молока и мяса крупного рогатого скота. В настоящее время АОАО "Гарант" - одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона, с постоянным штатом работников из 360 человек. По урожайности сахарной свеклы и зерна хозяйство занимает лидирующее место среди сельхозтоваропроизводителей России. 

При помощи целевой программы Россельхозбанка "Кредит под залог приобретаемой техники и/или оборудования" АОАО "Гарант" реализует инвестиционные проекты, в рамках которых предприятием были приобретены основные средства: сельскохозяйственная техника (комбайны, трактора) и оборудование. Только на проведение сезонно-полевых работ предприятие в прошлом году израсходовало 140 миллионов кредитных ресурсов Банка. В настоящее время в хозяйстве завершено строительство высокомеханизированного элеватора для хранения зерна, также возведенного на  заемные средства Россельхозбанка. 

"Квалифицированный менеджмент и стабильное финансирование позволяют АОАО "Гарант" достигать высоких производственных и финансовых результатов, - оценил работу предприятия заместитель директора Курского филиала Банка Андрей Ефимцев. - Предприятию присвоен статус "Надежного клиента". Курский региональный филиал Россельхозбанка ставит задачу - удовлетворить все потребности АОАО "Гарант" в финансовых ресурсах для динамичного развития клиента. В числе последних была открыта кредитная линия с лимитом выдачи 134 млн рублей. Россельхозбанк и дальше будет развивать сотрудничество и укреплять партнерские связи с  представителями малого и среднего бизнеса Курской области".