Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Бизнесменам предложат честно говорить

На минувшей  неделе был дан старт спецпроекту регионального омбудсмена, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курской области Владимира Казарина. Дискуссионный клуб "Честно говоря" должен будет объединить бизнесменов и представителей власти, дать им возможность в неформальной обстановке обсудить имеющиеся проблемы. 

Темой первого заседания стали изменения в законодательстве в части, касающейся проверок предпринимателей сотрудниками Роспотребнадзора. Теперь, выезжая с внеплановой инспекцией по качеству и безопасности пищевых продуктов и предметов и материалов, контактирующих с ними, работники службы не обязаны предупреждать о своем визите за 12 часов до начала мероприятия. Существенных претензий бизнесмены, однако, не высказали, признав это нововведение вполне оправданным. Как показали опросы, проведенные перед заседанием клуба, 66 процентов респондентов заявили, что у них нет повода опасаться внеплановых проверок. Еще 26 собираются в скором времени привести в порядок собственные торговые площади, а восемь намерены оставить все, как есть. 

Предполагается, что заседания клуба станут регулярными. При этом темы будущих встреч, которые, вероятнее всего, будут проходить раз в месяц, не расписаны заранее. Все они определятся на основании наиболее часто возникающих вопросов со стороны предпринимателей.

Дарья ТЕЛЬНЫХ