Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Сегодня в Москве в посольстве Республики Индия в РФ прошла презентация социально-экономического потенциала Курской области

Делегацию нашего региона возглавил губернатор Александр Михайлов. В ее составе  руководители структурных подразделений администрации, областного Агентства по привлечению инвестиций, Курской ТПП, представители промышленных предприятий и организаций области, ректоры курских вузов. Индийскую сторону представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в РФ господин Рагхавана, сотрудники посольства, главы  индийских компаний, бизнесмены.

Перед началом мероприятия губернатор и посол в формате "один на один" обменялись мнениями о перспективах развития двусторонних взаимовыгодных связей в реальном секторе экономики и гуманитарной сфере. Александр Михайлов выразил надежду, что нынешняя презентация откроет много нового для индийских партнеров о регионе и пригласил посла и делегацию индийских бизнесменов на XV юбилейную  Курскую  Коренскую ярмарку, которая пройдет 13-14 июня, а также на IV Среднерусский  экономический  форум. 

Надо сказать, что сейчас Курская область активно развивает отношения с Индией, не втянутой в эпидемию антироссийских санкций. В прошлом году в нашем регионе прошли переговоры с представителями индийского посольства, состоялась выставка-продажа индийских товаров, фестиваль индийского кино, делегация республики приняла участие в Коренской ярмарке.  В свою очередь, куряне посетили фармацевтический практикум и круглый стол "Сделано в Индии",  выставку "Индия Шоу", семинар  кожевенной промышленности и другие мероприятия. В ходе общения с руководителями индийских компаний обсуждались возможности расширения двустороннего сотрудничества.

Приветствуя хозяев встречи перед началом презентации, Александр Михайлов отметил, что укреплению сотрудничества с Индией уделяется большое внимание на федеральном уровне. В планах российского правительства - реализация крупных совместных проектов в сферах атомной энергетики, современных технологий, военно-технической. Залогом же успешной работы являются контакты  на уровне регионов. Межрегиональные связи Курской области с Индией имеют хорошие перспективы. В  нашем регионе сложился привлекательный инвестиционный климат, имеется серьезная база природных ресурсов, многоотраслевая структура экономики, накоплен солидный опыт сотрудничества с российскими и зарубежными инвесторами, постоянно совершенствуется законодательная база.

Курская область открыта для всех форм сотрудничества, отметил Александр Михайлов, в том числе для совместного производства товаров и создания высокотехнологичных производств. Иностранные инвесторы могут найти сферу применения своему капиталу в различных отраслях экономики. Об этом более подробно рассказали индийским бизнесменам заместитель губернатора Александр Криволапов, гендиректор областного агентства по привлечению инвестиций Александр Паршуков, президент Курской торгово-промышленной палаты Николай Тяпочкин, ректоры ЮЗГУ и КГМУ Сергей Емельянов и Виктор Лазаренко, председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова.

Свои возможности в посольстве Индии представили руководители железногорского "Вагонмаша", "Кореневского завода низковольтной аппаратуры", концерна "Курсктрикотажпром" и ЗАО НПО "Композит". После презентации члены курской делегации обсудили с руководителями индийских компаний возможности  установления тесных взаимовыгодных связей и перспективы  развития двусторонних отношений. Участие в мероприятии приняли представители более двадцати индийских фирм, в том числе такие известные как "Коммерческий Индо Банк", ЗАО "Корал-Мед" - первая в России фармацевтическая аутсорсинговая компания, представленная в 25 крупнейших городах РФ, Tata Motors Limited  - крупнейшая  автомобильная компания Индии, Редди'c Лабораторис Лтд -  международная фармацевтическая компания,  Tata Global Beverages - мировой производитель  чая и другие. 

По итогам презентации подписан протокол о намерениях между Курской торгово-промышленной палатой и Некоммерческим партнерством "Индийский бизнес-альянс", намечены планы взаимодействия на ближайшую перспективу между хозяйствующими субъектами обеих сторон.