Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Хлеб и макароны пока не дорожают

Это показал мониторинг потребительских цен на основные продукты, проведенный комитетом потребительского рынка развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области. 

Несмотря на то, что в регионе зафиксирован рост цен на муку пшеничную и зерно, по данным  на 8 декабря, цены на такие продукты, как хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, вермишель, макаронные изделия из пшеничной муки остались неизменными. 

Также отмечается, что в  прежнем ценовом сегменте остались молоко питьевое 2,5-3,2%, консервированная тушеная говядина и свинина, соль. 

Вместе с тем имеет место сезонный рост цен на яйца куриные, овощи, а также на рис, рыбу мороженную неразделанную. 

В тоже время анализ еженедельного мониторинга цен, показал, что Курск по-прежнему занимает верхние строчки в рейтинге регионов ЦФО с наименьшими ценами на большую часть социально значимых товаров. 

Высокая конкуренция в торговой сети не позволяют предприятиям идти на резкое повышение торговых надбавок, вынуждают сокращать внутренние издержки. Примечательно, что в борьбе за покупателя некоторые розничные торговые сети проводят еженедельный отбор поставщиков с самыми низкими оптово-отпускными ценами.