Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Задача государства - привлечь частные инвестиции в сферу ЖКХ

Задача государства - привлечь частные инвестиции в сферу ЖКХ. Этой проблемой занимаются как на федеральном, так и на региональном уровне. 

Важным этапом в решении поставленной задачи стало подписанное губернатором Александром Михайловым распоряжение о проведении оценки эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями, осуществляющими деятельность в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения на территории области.

Как рассказал председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергей Шаталов, это делается для того, чтобы выявить в муниципалитетах убыточные предприятия и помочь их развитию с помощью инвесторов. На федеральном уровне создана необходимая нормативно-правовая база, в том числе приняты законы о концессионных соглашениях,  призванные решить задачи по реализации государственной политики по привлечению новых инвестиций в экономику страны, а также обеспечить эффективное использование имущества, находящегося в муниципальной или государственной собственности. 

Для того, чтобы объективно оценить положение предприятий, работающих в отрасли ЖКХ, будут учитываться: выполнение утвержденных на федеральном уровне плановых показателей надежности, качества и энергетической эффективности, соблюдение сроков рассмотрения жалоб на ненадлежащее качество услуг, отсутствие аварийных ситуаций, ликвидированных с нарушением нормативных сроков, соблюдение требований к раскрытию информации, степень прибыльности предприятий за три года, наличие перерасчетов за некачественные или не полностью предоставленные услуги и др. Оценка будет производиться в баллах.

В отношении муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, признанных неэффективными, будут готовиться документы для передачи их в концессию (долгосрочную аренду). Эта работа будет вестись согласно разработанной "дорожной карты" по развитию жилищно-коммунального хозяйства Курской области.