Курск

общественно-политический еженедельник

12+

О теме импортозамещения в свете послания президента РФ Федеральному собранию рассказал губернатор Курской области Александр Михайлов

- Ежегодно глава государства в своем послании расставляет основные приоритеты внешней и внутренней политики, определяет ориентиры в развитии экономики и социальной сферы. Но в этом году он начал свое послание со слов о национальной гордости, духовно-нравственном пути России. - Если мы не будем суверенными, мы растворимся, - сказал президент.

Одной из ключевых в послании президента стала тема импортозамещения. Сегодня Курская область по ряду позиций в состоянии прокормить порядка 10 миллионов человек. То есть еще 6 - 7 регионов подобных нашему. Это значит, что по большинству видов продовольствия мы производим достаточное количество для собственного потребления, а по ряду позиций избыточное. Это зерно, мука, сахар, мясо, крупы и целый ряд продуктов переработки. В целом мы экспортируем за пределы региона вдвое больше, чем ввозим. Наши точки роста это в первую очередь агропромышленный комплекс и перерабатывающая промышленость. Я считаю, что мы в состоянии выйти на полный цикл, перерабатывая все, что производится агропромышленным комплексом Курской области. Мы выполним эту задачу до 2017 года.

Как сказал президент: «Мы сами должны заработать свое благополучие и процветание. Многое зависит о каждого из нас на своем рабочем месте».