Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Анализ еженедельного мониторинга цен на продукты питания первой необходимости, подготовленный Курскстатом, показал: на 17 ноября в нашем регионе по сравнению...

Анализ еженедельного мониторинга цен на продукты питания первой необходимости, подготовленный Курскстатом, показал: на 17 ноября в нашем регионе по сравнению с соседними сложились самые низкие средние цены на 9  продуктов из 39. Это колбаса полукопченая и варено-копченая, рыба мороженая неразделанная, маргарин, соль поваренная пищевая, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, рис шлифованный, пшено, лук репчатый, яблоки.

Для сравнения: в Брянске самых дешевых продуктовых товаров - 2, Воронеже - 3,  Белгороде и  Липецке - по 7.

Отмечено, что  за прошлую неделю цены в Курске снизились на 7 продуктов питания. Дешевле стали говядина, свинина, куры, баранина, рис шлифованный, пшено и вермишель. 8 позиций из анализируемого перечня продуктов остались в прежнем ценовом сегменте. 

В целях сдерживания роста цен в регионе предприятиями  пищевой  и  перерабатывающей  промышленности наращиваются объемы производства продуктов питания, организуются ярмарки выходного дня, с торговыми сетями ведется работа по недопущению увеличения торговых надбавок на социально значимые товары.