Курск

общественно-политический еженедельник

12+

День единения - день добрых дел

День народного единства, который в современной России отмечается с 2005 года 4 ноября, неразрывно связан с историческими событиями ноября 1612 года и героическим прошлым нашего Отечества. Тогда, в смутное для государства время, князь Дмитрий Пожарский и земский староста Козьма Минин, патриоты земли русской, собрали  народное ополчение и осеняемые иконой Казанской Божией Матери, двинулись на Москву, изгнав оттуда польских захватчиков. В честь победы народного ополчения над иностранными поработителями 4 ноября стал отмечаться  православной Русью как праздник иконы Казанской Божией Матери. 

В современной России этот государственный праздник отмечается в десятый раз. Прежде всего, он символизирует народное единство, сплочение граждан огромной страны, независимо от национальности, вероисповедания, социального статуса и возраста.

Народ,  как это не раз доказывала история нашей страны, непобедим и силен тогда, когда вдохновлен и сплочен любовью к своей Отчизне, желанием служить ей всеми силами. И День народного единства - праздник, который напоминает всем россиянам о том, что  сила всей нашей многонациональной страны - в сплочении и единстве. И в истории Курской области также было  немало доблестных и славных дел, совершенных благодаря народному единению. Так, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов курскую землю героически защищали представители разных народов, культур, религий. Тысячи молодых ребят из всех республик, краев и областей Советского Союза полегли здесь навеки.

И сегодня наш регион - многонациональная территория, где проживают представители более 100 наций и народностей. Поэтому дружеское общение, взаимное уважение, любовь и доверие должны быть в основе отношений между представителями разных рас, наций, народностей, независимо от их вероисповедания, убежден губернатор  Александр Михайлов.

Подвиги наших дедов и прадедов научили нас, что только вместе можно одолеть любого врага, свернуть горы и построить великую державу. Но, к сожалению, сегодня есть  в нашей стране те, кто пытается разжечь национальную вражду.  Этому надо  давать решительный отпор и у государства достаточно сил, чтобы не допустить серьезных конфликтов на национальной почве. 

4 ноября как государственный светский праздник  по-разному отмечают в городах и весях страны, какие-то общепринятые стандарты пока не выработаны, но в Курской области  все эти годы принято отмечать День народного единства добрыми делами и благотворительностью. 

Поэтому и на сей раз в праздничный день руководители области, муниципальных образований, представители предприятий, общественных организаций, депутаты  посетят детские дома, интернаты, приюты для престарелых, чтобы поздравить с праздником, порадовать вниманием и подарками тех, кто в этом особенно нуждается. 

Праздничные мероприятия в честь Дня народного единства пройдут во всех городах и районах области.

В Курске на Красной площади в этот день по инициативе профсоюзных и других общественных организаций, областного совета ветеранов состоится патриотический митинг, на который приглашаются все желающие.