Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Александр Михайлов попросил прокуратуру проверить недобросовестные УК

 

Администрация Курской области много лет ведет целенаправленную работу по минимизации задолженности потребителей за топливно-энергетические ресурсы. Благодаря принятым мерам,  в частности, переводу собственников многоквартирных домов на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями, ситуацию в целом удалось стабилизировать. Однако ряд недобросовестных управляющих компаний продолжает наживаться на жителях, имея большую задолженность за потребленные ресурсы.

Этой ситуацией очень обеспокоен губернатор Александр Михайлов. Он направил письмо прокурору Курской области Александру Филимонову с просьбой пресечь противоправные действия недобросовестных управляющих компаний, принять к ним меры прокурорского воздействия и поручить правоохранительным органам провести в их отношении проверку. Речь идет о ООО УК "Домком", ООО "Управдом", ООО "Курская управляющая домовая компания", ООО "Управляющая компания города Курска", ООО "Управляющая компания "Жилищное хозяйство",  ООО "Управляющая компания "Спецстрой", ООО "Чистый Северо-Запад".

Губернатор также обратил внимание руководителя надзорного органа на то, что в многоквартирных домах, находящихся в управлении данных компаний, а также в ООО "ТСЖ Восход Управдом", ООО "Жилсервис "Центр", ООО "УК Жилсвервис" выявлены нарушения, связанные с подготовкой жилищного фонда к зиме.

Александр Михайлов считает необходимым организовать прокурорскую проверку перечисленных компаний по исполнению требований законодательства при подготовке к зиме с привлечением органов муниципального жилищного контроля. К этой работе подключится и Государственная жилищная инспекция региона.

Как подчеркнул председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергей Шаталов, с недобросовестными управляющими компаниями в регионе ведется системная работа. Администрацией принимаются меры по снижению задолженности УК перед ресурсоснабжающими организациями, пресечению нарушений при подготовке жилого фонда к зиме. Эти вопросы регулярно рассматриваются на заседаниях областного штаба по подготовке к зиме, рабочей группы по минимизации задолженности по оплате за ТЭР, проводятся плановые и внеплановые выездные проверки. Обращение главы региона в прокуратуру - очередной шаг в упорной борьбе за ликвидацию долгов УК за  топливно-энергетические ресурсы.